На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Настроение ТВ

3 469 подписчиков

Неделя в истории: от нового летоисчисления до первых отпечатков пальцев в криминалистике

10  СЕНТЯБРЯ, ПОНЕДЕЛЬНИК

В языческой Руси Новый год наступал в день зимнего солнцестояния, а с появлением христианства – по византийскому летосчислению, от сотворения мира, произошедшего 1 марта 1 года. В 1492 году Новый год впервые отметили осенью, 10 сентября. В дальнейшем, по велению царя Ивана III, год начинался 1 сентября вместе с праздником сбора урожая. Продержалась эта традиция до указа Петра I вести летоисчисление на европейский манер – не от сотворения мира, а от Рождества Христова.

12  СЕНТЯБРЯ, СРЕДА 

12 сентября 1932 года – "рыбный день" в истории Советского Союза. Его придумал Анастас Микоян, инициатор приказа Наркомснаба СССР "О введении рыбного дня на предприятиях общественного питания". Для рыбного меню был выбран один день недели – четверг. В пику православному календарю, в котором постные дни, когда мясо заменяется рыбой, – среда и пятница.

12  СЕНТЯБРЯ, СРЕДА 

В 1715 году строжайшим указом от 12 сентября Пётр I запретил петербуржцам подбивать обувь скобами и гвоздями, чтобы не портить первые деревянные мостовые новой столицы. "Если у кого с таким подбоем явятся сапоги или башмаки, – писал Великий Государь, – те жестоко будут штрафованы, а купецким людям, кто такие скобы и гвозди держат, каторги не миновать". Заботясь о городе, первый российский император добился, чтобы каждый владелец держал в порядке мостовую возле своего дома.

13  СЕНТЯБРЯ,  ЧЕТВЕРГ

Гарри Джексон – так зовут преступника, который вошёл в историю криминалистики, оставив свои следы на подоконнике лондонского дома. Вору бильярдных шаров 13 сентября 1902 года, в качестве доказательства вины впервые были представлены отпечатки пальцев с места преступления. Ещё в середине XIX века британский офицер Вильям Гершель, служивший в Индии, обратил внимание, что местные купцы подкрепляют документы неповторимым отпечатком окрашенного пальца. Так возникла идея подобной идентификации в криминалистике.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх