На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Настроение ТВ

3 469 подписчиков

Куриные отбивные в луковом кляре "Пальто для незнакомки"

Итак, в нашем рецепте участвуют:

  • Филе куриное
  • Яйца
  • Лук репчатый
  • Майонез
  • Сметана
  • Соль
  • Перец
  • Мука
  • Масло для жарки

Займёмся курочкой. Куриное филе нужно нарезать на куски и отбить. Посолить, поперчить и отложить на время.

Далее переходим к изготовлению нашего кулинарного "пальто", то есть кляра. Кляр у нас будет не совсем классический. Немного отступим от канонов. Итак, нам понадобится лук. На средней тёрке нужно натереть большую луковицу (можно измельчить в блендере). Добавить яйца, майонез и сметану в равных количествах, соль и перец по вкусу. Постепенно добавить муку. Всё перемешать до однородного состояния.

Обмакиваем отбитую курочку в кляр и обжариваем на растительном масле под крышкой. Выкладываем на блюдо. Украшаем.

Друзья, смена имиджа привычного блюда – дело несложное. Достаточно слегка изменить классический рецепт. В нашем случае отбивная из курочки получила в дар новый кляр и тут же обрела другой вкус, который, кстати, ей очень идёт!

Кстати, коротко о кляре:

Кляр — слово французского происхождения, означающее "жидкий". По сути, это жидкое тесто, в которое обмакивают продукты перед их обжариванием. Для его приготовления смешивают муку с яйцами и разбавляют смесь до кремообразной консистенции молоком или другой жидкостью. Когда готовят мясные или рыбные блюда, вместо молока часто используют пиво. В полученную полужидкую смесь обмакивают кусочки и жарят их во фритюре, в результате чего получается красивая аппетитная корочка.

Главный показатель кляра – его вязкость. В зависимости от того, что вы готовите, и какой толщины корочку хотите получить, кляр может быть густым или жидким. Вязкость кляра определяют по скорости стекания его с ложки.

Кляр бывает сладким, пресным и солёным. Для придания определённого вкуса в него могут добавлять различные специи и зелень. Чтобы получить нужную толщину корочки, вы можете обмакивать кусочек в кляр несколько раз в процессе жарки.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх