На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Настроение ТВ

3 469 подписчиков

Неделя в истории: от памятника Лермонтову до "Двенадцати стульев"

4 ИЮНЯ, ПОНЕДЕЛЬНИК  

4 июня 1965 года в московском сквере на Красных Воротах открыли памятник Михаилу Лермонтову. Рядом, на месте дома Арсеньевых, где он родился, сегодня стоит знаменитая высотка. Скульптор Исаак Бродский изобразил Лермонтова в развевающейся на ветру шинели, желая выразить характер мятежного поэта и сделать его образ узнаваемым. Не узнать его могли только персонажи знаменитой комедии "Джентльмены удачи".

5 ИЮНЯ, ВТОРНИК

СПИД, названный "чумой ХХ века" впервые был обнаружен 5 июня 1981 года. В этот день американский учёный Майкл Готтлиб описал новый вирус, глубоко поражающий иммунную систему человека. Бурный рост инфицированности начался с 1995 года, а способ полностью вылечить болезнь пока не найден. Сегодня в мире применяется более 10 препаратов, позволяющих только улучшить самочувствие больных и немного продлить им жизнь.

7 ИЮНЯ, ЧЕТВЕРГ

Регулярного и доступного общественного транспорта в Москве не было до 7 июня 1872 года, когда началось строительство конно-железной дороги. Приуроченная к 200-летию Петра Великого и к открытию Политехнической выставки, она была проложена от Тверской заставы до Красной площади. Уже через месяц по этому пути пустили первые конки с местами по 10 копеек внизу и по 5 копеек "на ветру" (вагоны были двухэтажными). Кстати, дамам поездка обходилась дороже, поскольку им подниматься на второй этаж запрещалось.

8 ИЮНЯ, ПЯТНИЦА 

8 июня 1972 года на экраны вышла комедия Леонида Гайдая "Двенадцать стульев". Об экранизации романа Ильфа и Петрова режиссёр мечтал долгое время, пока не нашёл исполнителя роли Остапа, Арчила Гомиашвили. С поиском других актёров тоже всё получилось не сразу. Тем не менее "лёд тронулся", шедевр родился, а снятый почти полвека назад фильм зрители пересматривают до сих пор.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх