На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Настроение ТВ

3 469 подписчиков

"Москва" вокзальная

Год 1996-й. Заслуженный артист России Олег Газманов ждал посадки на самолёт. Газманову не терпелось скорее оказаться дома. Он и сам удивлялся, как всего за две недели гастролей он успел так сильно соскучиться по Москве. 

Олег Газманов, певец:

– Я стал думать о Москве и понял, что практически все песни такие пафосные, они все идеологические. Или про коммунизм, или про царей. Я захотел такую песню, которую сможет спеть и ребёнок, и военный, и женщина, и священник – все!

Текст "Москвы" Газманов написал прямо в самолёте, но крутившаяся в голове музыка показалась ему недостаточно торжественной. Тогда артист решил подключить к аранжировке духовой оркестр. Готовый вариант Газманов показал бывшему на тот момент мэром столицы Юрию Лужкову.

Олег Газманов, певец:

– Когда Лужков её услышал, он сказал мне: "Что ж ты раньше не принёс её? Мы уж гимн приняли". Я говорю: "Я же не к сроку писал – просто от сердца!"

К песне "Дорогая моя столица", которую в 1995-м сделали гимном Москвы, у Газманова претензий нет. Однако артист считает, что его хит на эту роль подходит гораздо лучше. По мнению Олега Михайловича, словосочетания "по свету немало хаживал" и "похоронен был дважды заживо" подходят больше для военного парада, но не для праздника в честь Дня города. А потому артист считает справедливым, что его песню называют вторым, неофициальным гимном Москвы и исполняют едва ли не чаще, чем композицию Исаака Дунаевского.

Иосиф Кобзон, певец:

– "По золоту икон проходит летопись времён..." – здесь и поэзия, и музыка, и философия. Здесь мысли очень глубокие.

Песня прозвучала на главном концерте в честь 850-летия Москвы, а через несколько недель перекочевала на Ленинградский вокзал. Под голос Газманова начали прибывать поезда дальнего следования.

В 2013 году с вокзальной традицией пытались покончить. Руководитель Департамента культуры Сергей Капков назвал газмановское сопровождение поездов "китчем и чудачеством" и предложил заменить песню о "золотых куполах" чем-то более современным. Капкова поддержали некоторые блогеры, заявившие, что композиция давно потеряла актуальность. Однако никаких действий не последовало, и песня по-прежнему звучит. Что, по мнению теперь уже народного артиста Олега Газманова, вполне справедливо, ведь его стихи – обычное признание в любви городу, а признание устареть не может.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх