На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Настроение ТВ

3 469 подписчиков

Слезть с сахарной иглы

Бросивший курить человек уже через месяц открывает для себя удивительный мир запахов. А тот, кто сможет отказаться от сладкого, станет настоящим гурманом. Сделать это непросто. Пристрастие к сладкому формируется в 8 раз быстрее, чем к кокаину. Но на любую привычку есть отвычка. Важно правильно расставить приоритеты.

Самые маленькие наши сладкоежки, рецепторы сладкого, расположены в основном на кончике языка. Эта информация нам пригодится чуть позже. Человек тянется к сахару не потому, что он ему так необходим, а потому, что рецепторы разбаловались и совершенно перестали слушаться. Им, видите ли, нужны всё более сильные раздражители. Они требуют своё уже не в граммах, а в килограммах. Но их аппетит можно умерить.

Многие люди терпят неудачу и никак не могут перейти на низкоуглеводную диету, так как сосредоточены на самом радикальном результате и хотят лишь сбросить вес. Предлагаем поставить перед собой другую цель – сделать вкусовые рецепторы более чувствительными. Благодаря нехитрым приёмам мы можем научиться насыщать их всё меньшим и меньшим количеством сахара, что в итоге поможет победить привычку и обязательно приведёт к снижению веса.

Во-первых, сладкое вы больше не едите – вы его дегустируете. Рецепторы сладкого могут пропустить в мозг строго определённое количество импульсов. Всё лишнее будет отложено в виде жира. Сладкое мы не поглощаем, а вкушаем. Сами удивитесь, как мало вам потребуется.

Во-вторых, помните, где находятся рецепторы? Правильно, на кончике языка. Поэтому их насыщение посредством, например, старого доброго карамельного петушка произойдёт быстрее, чем с помощью буржуазного леденца на палочке, поскольку манера употребления этих двух сладостей разная. Один мы лижем, а другой держим во рту.

Примерно за 2 недели вы отучитесь есть сладкое большими кусками и пить большими глотками и начнёте постепенно снижать дозу. На это уйдёт ещё примерно 2 недели.

В результате вам откроется удивительный мир вкусов. Рецепторы сладкого успокоятся и уступят дорогу в мозг кислому, горькому, терпкому и солёному…

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх