На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Настроение ТВ

3 469 подписчиков

"Тегеран – 43": почему Ален Делон сорвал первый съёмочный день?

Фильм "Тегеран – 43" – один из самых масштабных проектов в нашем кино. В создании этой детективной истории приняли участие три страны: Советский Союз, Швейцария и Франция. Благодаря такой поддержке у режиссёров картины Александра Алова и Владимира Наумова была возможность пригласить не только наших, но и зарубежных актёров. Съёмки проходили в Европе и Америке. Поездка в Тегеран в связи с политической ситуацией в то время была невозможна.

Какой-нибудь не очень большой город можно построить и в павильоне. Этот построен на студии "Мосфильм" для съёмок советско-швейцарской кинокартины "Тегеран – 43".

Наталья Белохвостикова, актриса:

– По этому городу ходили ослы, ездили машины, и когда туда приходили люди из Тегерана, которые работали в то время в Москве, они говорили: "О, я знаю эту улицу!"

У исполнителей главных ролей Натальи Белохвостиковой и Игоря Костолевского в этом фильме были весьма непростые задачи. Каждый из них должен был сыграть одну роль, но в разных возрастах. Сложнейший грим им наносили ежедневно по 5 часов.



Появление в фильме Алена Делона стало полной неожиданностью. Все знали, что эпизодическую роль инспектора должен сыграть неизвестный французский актёр.

Наталья Белохвостикова, актриса:

– После съёмки Алов, Наумов и наш продюсер Жорж Шейко сидели в офисе на Елисейских полях и готовились к съёмке следующего эпизода. И Наумов сказал: "Слушай, Жорж, ты же снимал "Чёрный тюльпан", позвони Делону". Жорж побледнел и позвонил. И они под дождём пошли к Делону, пришли, принесли ему страничку сценария. Тот сказал: "Если вы из этой странички за ночь сделаете роль, завтра утром я вас жду". Утром они ему принесли роль на французском языке. Он согласился сниматься.

Работать с Делоном было очень интересно, но очень непросто. Свой первый съёмочный день актёр сорвал: он раздавал автографы толпе, собравшейся на него посмотреть. После съёмок в "Тегеране – 43" Делон сказал, что не ожидал от советских кинематографистов такого профессионализма.

Ален Делон, актёр:

– Эти 4 съёмочных дня, которые мы провели вместе, – мой первый контакт с советскими кинематографистами. Я надеюсь, что моя карьера в России на этом не остановится.

"Тегеран – 43" по сути так и остался единственным российским фильмом, в котором снимался Ален Делон. Исключение составляет лишь одна картина 2012 года. В ней актёр сыграл самого себя. 

Написать музыку к фильму режиссёры пригласили французского композитора Жоржа Гарваранца. По их задумке это должно было быть героическое произведение, которое хорошо ложится на хронику. Но композитор настоял на лирической теме. Услышав эту мелодию, Шарль Азнавур за один день придумал слова.

Наталья Белохвостикова, актриса:

– Она написана для моей героини. И написана, глядя на меня на экране и в жизни. Для русской артистки слышать, что из каждого окна проезжающей машины звучит "Вечная любовь", было что-то невозможное.

"Тегеран – 43" вышел на экраны в 1981 году. Тогда он побил все рекорды посещаемости. Имя Алена Делона на афише, как магнит, притягивало зрителей. Режиссёры часто говорили, что многое в этой картине происходило по воле случая, и он в итоге их не подвёл.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх