На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Настроение ТВ

3 469 подписчиков

Ретрокалендарь: от первого выхода в открытый космос до открытия кинотеатра "Иллюзион"

55 лет назад, 18 марта 1965 года, впервые в истории человек вышел в открытый космос. В 11 часов 32 минуты по московскому времени космонавт Алексей Леонов открыл люк космического корабля "Восход-2" и отплыл в неизвестность. Его пульс насчитывал 180 ударов в минуту! В руках космонавта была кинокамера, которую он направил на Землю. "Кавказ вижу под собой!" – с восторгом произнёс Леонов. А в это время изображение парящего на фоне Земли человека транслировали все телеканалы мира.

18 марта 1966 года в московском доме на Котельнической набережной открылся кинотеатр "Иллюзион". Изначально он назывался "Знамя" и задумывался как зал, где элитные жильцы, представители генералитета и народные артисты, будут проводить партсобрания и смотреть агитки. Спустя 20 лет Госфильмофонд предложил создать кинотеатр "Иллюзион" для знакомства публики с мировым кино. Чтобы посмотреть Эйзенштейна, Чаплина и Феллини, москвичи буквально дрались за билеты и завидовали знаменитостям, заходившим в кино по-соседски: Марине Ладыниной, Людмиле Зыкиной и Михаилу Жарову, который, говорят, спускался в тапочках прочитать перед фильмом лекцию.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх