На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Настроение ТВ

3 469 подписчиков

"Иду на грозу" – яркое кино "оттепели"

Столетиями люди пытались научиться управлять погодой. И хотя сегодня в этой области многое возможно, всё равно вопросов остаётся больше, чем ответов. Герои фильма по роману Даниила Гранина "Иду на грозу" верили, что в ближайшее время люди смогут обуздать стихию. А дело было в 60-е годы, во времена "хрущёвской оттепели".

Виктория Лепко, актриса:

– Это очень хороший фильм, сколько я бы его ни смотрела. Мой любимый фильм – "Девять дней одного года", и мне кажется, я могу их сравнивать по уровню, по потрясающему подбору актёров, по теме самой.

Фильм об учёных, которые мечтали покорить грозу, был обречён на успех. Физики, лирики, романтика научного познания – всё это было невероятно популярно в 60-е. Да ещё с такими актёрами, как Василий Лановой, Александр Белявский, Ростислав Плятт. Из молодых в фильме снимались Лев Прыгунов и Виктория Лепко.

Виктория Лепко, актриса:

– Лёва всегда мне говорит: "Слушай, наша с тобой сцена была самой лучшей в фильме".  

Лев Прыгунов, актёр, художник:

– Это снимали на висящем мосту над рекой. Он раскачивался, а я шёл за ней. Очень красивая была сцена. Почему-то было много зрителей, хотя это было в диком месте. Собрались все местные жители: чеченцы или абхазцы какие-то.

Фильм снимали в Адлере и Москве. Виктория Лепко, которую позже вся страна запомнила как пани Каролинку из "Кабачка "13 стульев", в свой первый съёмочный день приехала неподготовленной. И дело было не в невыученном тексте, а в цвете её волос. Режиссёр Сергей Микаэлян требовал, чтобы в этом фильме актриса была блондинкой.

Виктория Лепко, актриса:

– Я считала, что мне совершенно блондинкой не идёт. Я безумно сопротивлялась. Мы с ним поссорились. Я ему: "Возьмите себе любовницу блондинку, если вы так их любите!" В общем, до слёз, понимаете? В итоге он сказал: "Значит так, если завтра не будете блондинкой, я Вас сниму с роли". Это, конечно, решило всё дело.

"Иду на грозу" запомнил на всю жизнь и Лев Прыгунов. В перерыве между съёмками актёр решил искупаться в море. А на море в это время был шторм. Картина могла бы называться "Иду на волну".

Лев Прыгунов, актёр, художник:

– Меня переворачивало на волнах. Я плыву, плыву, потом смотрю: приближается железобетонная какая-то штука. И всё ближе, ближе, ближе. Я буквально в 2–3 метрах от неё выскочил. Иначе меня бы убило. Меня тут же схватили милиционеры. Ребята подошли и сказали: "Не трогайте, у него сегодня день рождения".

Этот фильм помнят и любят до сих пор. Хотя сегодня он больше похож на сказку. Но если верить в неё, кто знает, может, и наступит то время, когда каждый из нас сможет управлять грозой. 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх