На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Настроение ТВ

3 469 подписчиков

Чем опасен холестерин?

Плотный завтрак – залог хорошего дня. Кажется, нас всех так учили с детства. Правда, откуда брать необходимые организму калории, объясняли мало.

Казалось бы, лучше всего начинать утро с колбасы, сыра и масла. Вот только вряд ли получится делать это долго, предупреждают медики. Холестерин из жирных продуктов накапливается в сосудах и мешает нормальному кровообращению.

Наталья Фадеева, врач-диетолог, эндокринолог:

– Если человек постоянно ест холестеринсодержащие продукты, он получает избыток холестерина, который откладывается на стенках сосудов и образует атеросклеротические бляшки. Возникает риск развития атеросклероза.

Сначала повышенный холестерин в крови никак себя не проявляет. Боли начинаются, когда сосуд закупоривается на 75%! Дальше образуется тромб, который в любой момент может начать свою смертельную прогулку по организму. 

Пониженное содержание холестерина в крови не менее опасно, предупреждают врачи. Этот природный жирный спирт – строительный материал для наших клеток. В нужном количестве он жизненно необходим.

Наталья Фадеева, врач-диетолог, эндокринолог:

– Из холестерина синтезируется целый ряд гормонов: гормоны надпочечников, антистрессовый гормон кортизол, гормон альдестерон, который участвует в водно-минеральном обмене.

Правда, заработать холестериновую недостаточность – задача непростая. Наш организм и сам умеет синтезировать липиды. Так что даже если питаться только постной едой, необходимое количество  жира – а это 5–6 граммов в сутки – вы будете получать всё равно. Гораздо выше риск с холестерином переборщить.



Сметана, сливочное масло, колбаса, свинина и "холестериновый король" майонез – эти продукты, как правило, заполняют добрую часть наших холодильников. Сухая статистика: в России 57 % всех смертей наступает из-за сердечно-сосудистых заболеваний. 

Станислав Захаров, врач-кардиолог:

– Сердечно-сосудистые заболевания приводят к высокой смертности. Японцы, например, реже болеют сердечно-сосудистыми, потому что едят морепродукты.

Помимо морепродуктов, которые предотвращают появление сосудистых бляшек, нейтрализует действие холестерина и рыба. В качестве гарнира следует есть не пюре или гречку, пожаренную с яйцом, – желток, кстати, рекордсмен по содержанию холестерина, – а овощи. Одна только эта привычка сократит риск сердечно-сосудистых заболеваний вдвое. Отодвинуть угрозу ещё дальше можно с помощью… духовки. Или гриля. Главное, забыть о скворчащей сковородке.

Давид Данте, шеф-повар:

– Для того чтобы был минимум холестерина, минимум жирности, мясо всегда лучше запекать. И куриную грудку, и свинину можно запекать.

Холестерин боится соевого соуса и чеснока. Причём чеснок сгодится даже в варёном виде. Трёх зубчиков в день будет достаточно. А действие лука сильнее, если он свежий.

Совсем врачи советуют отказаться от фастфуда и кремовых десертов – в них много трансжиров. Вещества с изменённой химической структурой только повышают угрозу ожирения и сердечно-сосудистых заболеваний. И не думайте, что нейтрализовать угрозу можно лекарствами, снижающими холестерин, – так называемыми статинами. Правильному образу жизни они не замена, а побочных эффектов имеют массу.

Жанна Оловянникова, Олеся Манукян, "Настроение" 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх