На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Настроение ТВ

3 469 подписчиков

Не расстанемся с комсомолом

Молодёжь нужно брать железной хваткой и вести верной дорогой – это вожди революции поняли сразу. 29 октября 1918 года прогрессивные юноши и девушки собрались на съезд и объявили о создании Российского коммунистического союза молодёжи. После смерти Ленина к названию дописали его фамилию, а после рождения СССР в 1926 году прибавилось ещё и слово "Всесоюзный".

"Вы должны быть первыми строителями коммунистического общества среди миллионов строителей, которыми должны быть всякий молодой человек, всякая молодая девушка. Без привлечения всей массы рабочей и крестьянской молодёжи к этому строительству коммунизма вы коммунистического общества не построите". В.И. Ленин, речь на III Всероссийском съезде Российского коммунистического союза молодёжи 2 октября 1920 года.

Обзавестись значком и билетом можно было с 14 лет. Сначала вызубри устав, получи рекомендацию от комитета школы или института, а потом шагай в райком партии и отвечай на каверзные вопросы. Могли спросить, например, что о комсомольском движении говорил Карл Маркс. Если вспомнишь, что соратник Энгельса почил за 34 года до основания ВЛКСМ, станешь комсомольцем. 

В студенческие годы будущий известный композитор Владимир Дашкевич о комсомольском значке и не мечтал. Отца репрессировали, а детям врагов народа в ВЛКСМ места не было. Но судьба выкинула шутку. Уже на работе Дашкевича за отличную службу внезапно выбрали в комсомольское бюро. Композитор постеснялся признаться, что в организации не состоит, и стал бригадиром бригады коммунистического труда. 

А труд был грандиозным. Одни стройотряды чего стоили! По комсомольским путёвкам молодые люди тысячами ехали на эпохальные стройки и освоение новых земель. Именно ВЛКСМ стал инициатором соцсоревнований по всему Союзу. Комсомольцы успевали воспитывать себе смену из пионеров, а заодно издавать газеты, путешествовать с собственным туристическим клубом "Спутник" и массово сдавать нормы ГТО.

"Мы пройдём сквозь шторм и дым. Станет небо голубым. Не расстанусь с Комсомолом, буду вечно молодым!". Николай Добронравов.

Вечно молодыми остались Зоя Космодемьянская, Лиза Чайкина, Александр Матросов, Лёня Голиков – комсомольцы-герои Великой Отечественной войны. ВЛКСМ и в тылу ускорял приход победы. Движение тысячников во многом состоялось благодаря комсомолу. На заводах молодые люди давали 1000% плана, чтобы помочь фронту.

Имел ли ты заветный значок или нет, с 14 до 28 лет жизнь в любом случае была прекрасна. А строить и жить помогала песня. Советская музыка. Но об этом – в следующий раз.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх