На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Настроение ТВ

3 469 подписчиков

Какие ставки по вкладам предлагают банки? Почему скидки на алкоголь хотят отменить? И что будет с плацкартом?

ЛЕТНИЕ ВКЛАДЫ

Банкиры предлагают своим клиентам заработать на сезонных акциях. Вклады сроком на полгода сейчас на 0,5–1,5% доходнее тех, что находятся в основной линейке. Но у большинства есть минимальная граница. Привлекательные ставки стартуют от 100 тысяч рублей. Тем, кто решит ими воспользоваться, полагаются подарки. Это тоже сезонная традиция. Правда, бонусы теперь всё чаще предлагают в виде дополнительных услуг: например, досрочного расторжения договора на выгодных для клиента условиях или выплаты процентов вперёд.

СТАВКИ РАСТУТ

Крупные банки начали осторожно приманивать и валютных вкладчиков. 9 из 50 финансовых учреждений повысили ставки по депозитам в долларах. Раньше с трудом можно было найти доходность 1,5% годовых. Сейчас банки предлагают 2–2,5%. А самые щедрые – 3%. Правда, сроком на 2–3 года. Но россиян, которые несут валюту, немного. Вкладов в долларах и евро всего лишь 20%. И это исторический минимум за 10 лет.

ПЛАЦКАРТ ОСТАЁТСЯ

Российские железнодорожники не откажутся от плацкартных вагонов. Они по-прежнему будут курсировать на маршрутах. Но в обновлённом виде. В ближайшие 10 лет плацкарт намерены модернизировать. Сейчас разрабатывают концепцию новых вагонов, чтобы сделать проезд более комфортным. Скорее всего, в плацкарте появятся кондиционеры, розетки для зарядки мобильных телефонов и Wi-Fi. Транспортники обещают, что закупка современных составов не отразится на тарифах. Они останутся прежними, поскольку цены в плацкарте регулируются государством.

СКИДОК НЕ БУДЕТ

Не все скидки одинаково хороши. Дисконты в магазинах на алкогольную продукцию могут оказаться под запретом. Госдума предлагает отменить такую систему привлечения покупателей. Скидочные акции увеличивают продажи, но пагубно сказываются на здоровье граждан. Депутаты приводят статистику. Чрезмерное употребление алкоголя является причиной преждевременной смерти около 30% мужчин и 15% женщин.

СВАДЬБА БЕЗ ЭКОНОМИИ

Со своими продуктами нельзя. В Белоруссии пресекли самую популярную статью экономии на свадьбах – банкеты в кафе и ресторанах с блюдами, приготовленными родственниками молодожёнов дома. Запрет введён на всё лето, чтобы исключить риски неправильного хранения и перевозки продуктов. Жара провоцирует рост опасных бактерий, и массовые отравления в стране этим летом случались уже неоднократно.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх