На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Настроение ТВ

3 469 подписчиков

Мальдивы исчезнут?

О таких местах, как Венеция, Килиманджаро и Мальдивы, слышал каждый. И каждый мечтает хоть раз увидеть эти красоты. Однако путешественникам стоит поторопиться, ведь некоторые из них могут исчезнуть уже в самом ближайшем будущем.

ИСЧЕЗАЮЩАЯ КРАСОТА

Мальдивам осталось радовать туристов чуть менее сотни лет. Каждый год архипелаг медленно, но верно погружается на дно Индийского океана. Вулкан Килиманджаро, самая высокая снежная вершина Африки, может навсегда утратить свой изначальный вид ещё раньше – к 2033 году. Из-за глобального потепления снег на горе стремительно тает. За последние 100 лет исчезло 85% всего снежного покрова вулкана.

Ледники Антарктиды тоже тают с катастрофической скоростью. За последние 25 лет континент потерял рекордные 3 триллиона тонн льда. А по наблюдениям учёных, с 2012 года этот процесс ускорился примерно в 3 раза.

ПРОЩАЙ, АНТАРКТИДА!

При таких же темпах таяния буквально через 50 лет уровень мирового океана повысится более чем на 3 метра. Учёные уверены: когда лёд растает полностью, площадь континента, равная 14 миллионам квадратных километров, сократится на треть. Если вы планируете отправиться в круиз по Антарктике, поторопитесь. Количество туров уже сократили вдвое. Ещё пара-тройка лет, и их запретят вовсе.

То, что Венеция пока ещё не ушла под воду, – заслуга инженеров и архитекторов, которые с каждым годом изобретают всё новые методы сохранения прекрасного города. Но сколько ещё наука сможет сдерживать натиск природы, неизвестно.

СПАСИТЕЛЬ "МОИСЕЙ"

Проект "Моисей" – это 79 подвижных шлюзов из нержавеющей стали, рассчитанных на 100 лет эксплуатации. Они установлены в 3 узких каналах, соединяющих Венецианскую лагуну с Адриатическим морем. Смысл проекта – перекрыть доступ морской воде в лагуну. Кроме всего прочего, планомерно укрепляются берега, чтобы защитить пристани и тротуары от воды. Одним словом, борьба за жемчужину Адриатики продолжается.

К 2035 году не станет Великой китайской стены, а всего через 5 лет для посещений планируют закрыть Тадж-Махал. Загрязнение атмосферы, различные природные явления и человеческая деятельность – всё это влияет на скорость исчезновения и разрушения красивейших мест на нашей планете.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх