На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Настроение ТВ

3 469 подписчиков

Алгоритм уверенности

"Будьте уверенны в себе, и окружающие станут вам доверять" – это очень распространённый и логичный совет. Но только сказать легко, а как это выполнить? Особенно если ты теряешься, когда чувствуешь на себе внимание людей.

На самом деле пугает нас неизвестность. Ощущение, что не всё под нашим контролем.

Кроме того, теряется колоссальное количество энергии на то, чтобы уследить сразу за десятком процессов: чтобы хватило дыхания, голос звучал громко, чтобы правильно жестикулировать и красиво выглядеть, и при этом чтобы не сбиться с мысли и успевать реагировать на внезапные вопросы. Представляете, какая это нагрузка на наш мозг? Тут любой растеряется.

Но есть чёткий план, как поработать над этим в домашних условиях.

Этап первый: выберите тему истории, которую вы можете рассказать. Например, "моя главная мечта", или "почему я выбрал эту профессию", или "самый счастливый день".

Этап второй: возьмите любое устройство, с помощью которого вы сможете снять себя на видео. Причём, лучше всего установить его так, чтобы вас было видно во весь рост – нам нужно проанализировать максимально полную картинку. И расскажите вашу историю на видео.

Этап третий: просмотрите запись от начала и до конца. А затем – возьмите листок и ручку. Разделите лист на два столбца. В первый выпишите всё, что вам в себе нравится. А во второй – всё, что вас смущает. Поверьте, со стороны вы увидите много нового и интересного, чего сами в себе не замечали.

Будьте максимально конкретными. "Ужасно говорю" – это слишком общая претензия. А вот – "не хватает чёткости дикции" или "голос слишком слабый" – это уже по делу. Не забудьте уделить внимание и тому, как ведёт себя ваше тело – вы стоите ровно и уверенно или корпус так и тянет накрениться.

Теперь, когда у вас есть чёткий список того, что вас смущает, нужно просто всё это проработать. Выполняйте упражнения, контролируйте себя и записывайте регулярно контрольные видео, чтобы фиксировать прогресс. Как только новые, правильные привычки станут навыком, долгожданная уверенность начнёт появляться, а мозг перестанет тратить лишнюю энергию и будет думать только о главном.

Чувствуйте себя уверенно, и окружающие будут сами тянуться к вам.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх