На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Настроение ТВ

3 469 подписчиков

Почему паспорта многих россиян были аннулированы? Как восстановить документ? И где сезон отпусков начался со снижения цен?

ФИНАНСОВЫЙ ЗАЩИТНИК

У вкладчиков и заёмщиков появился официальный защитник. В России утверждена новая должность – финансовый омбудсмен. Именно к нему придётся обращаться в первую очередь, а уже потом следует идти в суд и жаловаться на банкиров и страховщиков. Этот алгоритм начнёт работать с сентября 2018 года. Но вводится он поэтапно. Пока омбудсмен будет рассматривать споры только с автостраховщиками, затем – с остальными страховыми компаниями. С 2020-го начнёт разбор полётов с МФО, а ещё через год к нему можно будет идти с претензиями к банкам.

ПРОДАТЬ ЭЛЕКТРИЧЕСТВО

У россиян появится возможность заработать на электричестве. Минэнерго заканчивает разработку нужных документов. Это позволит гражданам ставить на своих загородных участках небольшие электроподстанции. С помощью солнца или ветра они станут вырабатывать энергию, излишки которой можно будет продавать государству. Причём такой доход не будет облагаться налогом. 

ПРОБЛЕМЫ С ПАСПОРТОМ

В кредите отказано. Сотни россиян оказались в непростой ситуации. Банки не дают займы, потому что паспорта клиентов числятся в списке недействительных. Пару лет назад МВД объединяло электронные базы, и из-за сбоя некоторые документы лишились официального статуса. В этой ситуации паниковать не стоит. Чтобы паспорт вновь стал "рабочим", нужно обратиться в полицию по месту жительства, написать заявление, и тогда его внесут в базу вручную.

ОТЕЛИ СНИЖАЮТ ЦЕНЫ

Июнь дешевле мая. Отельеры целого ряда европейских городов начали сезон отпусков со снижения цен, чтобы расшевелить туристов, большинство из которых ещё только думает, где провести это лето. В Праге скидки в гостиницах доходят до 25%, в Будапеште – в среднем 14%, 13% в Риге и 7–8% на курортах Испании. На фоне общеевропейской гостеприимности неожиданно выделилась Португалия. Там отельеры, напротив, подняли цены на 10%. Впрочем, из россиян это мало кого волнует. Португалия, судя по последним рейтингам, в двадцатку самых популярных маршрутов не входит.

ДЕНЬГИ НА УЖИН

Муравьи способны нанести удар по финансовому благополучию. В этом на собственном печальном опыте убедилась жительница китайской провинции Гуандун. Из 400 тысяч юаней, которые она хранила дома, 340 тысяч были изъедены муравьями. Да так, что ни одна финансовая организация не взялась обменять купюры на новые. В общем, храните деньги в банке. Стеклянной и наглухо закрытой…

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх