На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Настроение ТВ

3 469 подписчиков

Худеем по глюкометру

Названа тройка новых факторов, приводящих к ожирению: пристрастие к большим порциям, стремление к разнообразию блюд и отвлечение во время еды на общение и телевизор. Россияне побили очередной рекорд. Средняя калорийность рациона нашего соотечественника составляет почти 2700 ккал в день, что на 15% превышает норму. Показатель этот стабильно растёт уже 15 лет подряд. И людей с избыточным весом у нас уже, увы, больше, чем с весом нормальным.

За счёт чего возникают такие перегибы? Во всём виноват сдвиг в сбалансированности рациона. Мы едим на треть меньше овощей, почти в два раза меньше фруктов и ягод. Зато наблюдается явный перебор по мясу и хлебу. Но главная причина – чудовищный избыток углеводов. Каждый из нас в год съедает почти 2 пуда сахара.

На помощь худеющему приходят теперь не только точные электронные весы, но и глюкометр. Методика такова. Худеющий сам замеряет у себя уровень сахара в крови до приёма пищи и через час после еды. Все данные человек заносит в дневник, в котором каждый раз указывает, что он съел и насколько подскочил уровень сахара в крови. Чем выше сахар, тем выше вероятность ожирения. Считается, что сам вид запредельных показателей будет стимулировать к ограничению углеводов. Но дело не только в этом. Через некоторое время человек с удивлением обнаружит, что его организм реагирует на некоторые продукты совсем не так, как реагируют на них остальные.

Скажем, сахар в крови зашкаливает от одного банана, но держится в норме после шоколадной конфеты. Таким образом, постепенно, примерно за 20 дней, худеющий на основе измерений сможет сформировать своё собственное меню и выйти на диету с учётом своих индивидуальных особенностей. По мнению учёных из Института Вейцмана, предложивших такую методику, диета, основанная на контроле уровня сахара в крови, может стать наиболее эффективным способом борьбы с лишними килограммами.

Избежать запредельного повышения глюкозы можно, если придерживаться несложных правил. Во-первых, не следует есть от пуза: чем меньше порции, тем меньше скачки сахара. К тому же нужно употреблять много воды. И ни в коем случае не избегать жиров! Употребление в разумных количествах сливочного масла, яиц и сыров твёрдых сортов, как это ни парадоксально звучит, снижает уровень сахара в крови после еды. 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх