На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Настроение ТВ

3 469 подписчиков

Ну и гаджеты: ароматы виртуальной реальности, микрочип для мониторинга здоровья и робопёс-неваляшка

Теперь виртуальную реальность можно не только увидеть и услышать, но и почуять. Идея не нова, но инженерам наконец удалость создать универсальную насадку, которая будет совместима со всеми популярными моделями VR-очков. А значит, покупать отдельный шлем не придётся. В устройство можно одновременно поместить 9 ампул с разными запахами. Всего в коллекции их 255: от аромата кофе до запаха дыма. По словам учёных, ароматизаторы совершенно безопасны для здоровья. Кроме того, система воссоздаёт ощущения от попадания на лицо капель дождя или волны горячего воздуха, как при взрыве. За это отвечают специальные нагреватели и распылители.

Учёные создали умный датчик для наблюдения за состоянием здоровья. Микрочип крепится к ногтю на указательном пальце. Когда человек берёт что-то в руку, открывает банку, пишет или рисует, устройство фиксирует деформацию ногтя, определяя силу сжатия предмета рукой. Искусственный интеллект анализирует полученную информацию и передаёт её в приложение на смартфон. Таким образом можно выявить самые ранние симптомы болезни Паркинсона: тремор или непроизвольные движения конечностей. 

Робопёс теперь умеет вставать после падения. Обучать новому навыку гаджет решили не на практике, а в виртуальной реальности. Учёные создали 2000 компьютерных версий четвероногого робота и протестировали на них разные алгоритмы. Это оказалось намного дешевле, быстрее и эффективнее. А ещё безопаснее для реальной игрушки, ведь псу не пришлось сотни раз падать по-разному, прежде чем научиться вставать из любого положения.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх