На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Настроение ТВ

3 469 подписчиков

Ретрокалендарь: от изобретения жвачки до создания флейты

Появление первой в мире жвачки датируется седьмым веком до нашей эры, так решили историки, когда при раскопках в Европе нашли куски смолы с отпечатками человеческих зубов. 23 сентября 1848 года американец Джон Кёртис у себя дома произвёл жвачку нового образца из сосновой смолы и открыл фабрику по её изготовлению. Первые сорта назывались "Белая гора" и "Сливки с сахаром". Но тогда они ажиотажа не вызвали, и над жвачкой стали работать всерьёз. В 1928-м для тянучки придумали современную идеальную формулу.

Самый древний на свете музыкальный инструмент, как оказалось, – флейта. Об этом стало известно 23 сентября 1999 года. В Центральной части Китая в провинции Хэнань археологи обнаружили флейты, изготовленные из птичьих костей. По словам учёных, находка позволяет предположить, что люди начали музицировать 9 000 лет назад. Инструмент имитировал пение птиц.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх