На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Настроение ТВ

3 469 подписчиков

Что пугает банкиров? Где самое грязное место в магазине? И в чём счастье, если не деньгах?

КРЕДИТ НЕ ОДОБРЕН

Российские банки сомневаются в клиентах. Они стали чаще отказывать в кредитах населению. Выросла доля неодобренных заявок. А всё дело в мошенничестве. Банкиры, воодушевлённые оживлением потребительского спроса в конце прошлого и в начале этого года, снизили планку требований к заёмщикам и начали активно раздавать деньги. А теперь пожинают плоды. Доля займов, по которым люди ни разу не платили, начала резко расти. Поэтому сейчас отбор заёмщиков ужесточили и тщательнее проверяют их финансовые возможности.

ТОВАРЫ БЕЗ ПОШЛИН

Магазинов беспошлинной торговли в аэропортах станет больше. Уезжая на отдых за границу, россияне уже привыкли отовариваться в таких торговых точках. Совсем скоро, кроме залов вылета, они появятся в зонах прилёта международных рейсов. Необходимые поправки в законы разрабатывает Минфин. А ещё магазины беспошлинной торговли появятся в железнодорожных и автопереходах.

МАГАЗИН НА КОЛЁСАХ

Если вы не дойдёте до магазина, то магазин сам приедет к вам! Первый в мире беспилотный круглосуточный минимаркет на колёсах открылся в Китае. Продавцов в нём нет, а вся система работает на искусственном интеллекте. Покупки совершаются с помощью приложения на смартфоне. Сканируется штрих-код товара, деньги списываются с карты, и вещь оказывается в лотке выдачи. Кататься по улицам такой магазин может сколько угодно. А питается он от солнечных батарей.

ОСТОРОЖНО, БАКТЕРИИ!

Простой поход за продуктами может закончиться заражением опасными болезнями. Недавно американские учёные провели лабораторные исследования, и оказалось, что в магазинной тележке микроорганизмов гораздо больше, чем на ручке в общественном туалете. Опаснее всего тележки из бюджетных магазинов. Те, что в дорогих маркетах, чуть менее вередны. При этом большинство обнаруженных бактерий провоцируют пищевые отравления и венерические заболевания.

ГРАФИК ДЛЯ ПОДРОСТКОВ

Но вернёмся снова в нашу страну. Подростки теперь могут работать не только в каникулы. Вступили в силу поправки в Трудовой кодекс, которые разрешают учащимся трудиться по договору уже с 15 лет. Но работа при этом должна быть лёгкой, не должна не причинять вреда здоровью детей и отвлекать от основной деятельности – образовательной. Прописаны и рабочие часы. Трудовой день подростка от 15 до 16 лет не может быть больше 5 часов.

НЕ В ДЕНЬГАХ СЧАСТЬЕ?

Не в деньгах счастье, а в их количестве у соседа. Британские психологи попросили 10 тысяч человек оценить район проживания и ежегодный доход – свой и соседский. Оказалось, что комфорт – это когда у тебя не хуже, чем у других. Иначе появляется зависть и депрессия. Впрочем, быть богаче окружающих тоже вредно – это способствует созданию недружелюбной атмосферы. Поэтому неожиданно разбогатевшим – к примеру, выигравшим в лотерею, – советуют переезжать поближе к себе подобным.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх