На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Настроение ТВ

3 469 подписчиков

Авитаминоз без химии

Испугаем мы всерьёз

Зимний авитаминоз.

Кислых ягод поедим –

Все болезни победим!

Недостаток витаминов, поступающих с пищей в зимний период, вызывает у нас авитаминоз. К эффективным витаминным средствам относятся ягоды красной рябины. Однако только в том случае, если у вас нет склонности к повышенному тромбообразованию. 1 столовую ложку ягод заваривают стаканом горячей воды, оставляют на 2 часа, а затем настой пьют глотками в течение дня.

Ещё древние лекари утверждали, что между здоровьем человека и его рационом существует прямая связь. Однако о существовании витаминов люди не подозревали вплоть до конца XIX века. Российский учёный Николай Лунин первым предположил, что в пище помимо белков, жиров и углеводов содержатся и другие незаменимые жизненно важные вещества. Впоследствии его теории подтвердились и позволили совершить сенсационное открытие витаминов.

В период авитаминоза полезно принимать брусничный лист, который содержит много витаминов группы В, С, калия, марганца и кальция. Его нужно смешать с листьями земляники в пропорции 1:3, заварить 1 столовую ложку смеси 1 литром воды, настоять в течение часа и принимать по стакану 4 раза в день. Аналогичное действие окажет смесь клевера и мать-и-мачехи в равных частях или настой гусиной лапчатки, который к тому же обладает выраженными иммуностимулирующими, жаропонижающими и антисептическими свойствами.

В настоящее время изучена химическая природа 30 витаминов и витаминоподобных веществ. Их источником могут служить все растения, однако количество зависит от генетических особенностей вида и от условий окружающей среды. Каротиноиды, витамины С, Р, К локализуются преимущественно в листьях, цветках и плодах, а витамины Е и F – в семенах.

При авитаминозе в некоторых случаях лучше воспользоваться корнями растений, поскольку в них содержится больше полезных веществ. Рекомендуем сделать смесь из равных частей корней цикория, шиповника и девясила. 2 столовых ложки смеси с вечера заварить в термосе половиной литра горячей воды. Утром настой процедить и принимать по 100 мл 3 раза за 20 минут до еды и последний раз перед сном.

Так что будьте здоровы без всякой химии!

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх