На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Настроение ТВ

3 469 подписчиков

Дайджесте: колесо обозрения в Москве, самый маленький в мире велосипед и автобусы без вирусов

На территории ВДНХ строят колесо обозрения высотой 140 метров. Инженеры говорят, что аттракцион будет одним из крупнейших в мире и самым высоким в Европе. Первых посетителей он примет в следующем году.

МОСКОВСКОЕ СОЛНЦЕ

Безопасность и комфорт ставят на первое место. Кабинки – не открытые, как раньше, а застеклённые. Всего их будет 30. Внутри установят системы отопления и видеонаблюдения. Появятся информационные экраны, аудиогид и тревожная кнопка для связи с оператором. Один круг на колесе продлится чуть меньше 20 минут. Приводить аттракцион в  движение будут 14 мощных электродвигателей. Чтобы "Солнце столицы" поднялось на обещанную высоту, сначала придётся копать глубоко под землю. Основу фундамента составят шесть свай, уходящих на глубину более 20 метров. Такая махина не дрогнет даже при ураганном ветре.

МИНИ-ТРАНСПОРТ

Велосипед – отличный транспорт, вот только громоздкий и весит немало. Эти недостатки исправили инженеры из Китая. Они создали компактный электробайк, который складывается до размера листка А4 и развивает скорость до 18 километров в час. Мощный и прочный девайс оснащён электродвигателем силой 180 Ватт. Энергии аккумулятора хватает на 30-километровую поездку. Батарея весит не более двух килограммов, её с лёгкостью можно снять и забрать домой на зарядку. Или же докупить запасной сменный аккумулятор, который пригодится для дальних поездок. Единственный минус обновлённого велосипеда – крошечные колёса, как у самоката. Зато получился лёгкий и компактный транспорт. И это того стоит!

ЧИСТЫЙ ОБЩЕСТВЕННЫЙ ВОЗДУХ

Общественный транспорт становится комфортнее. Немецкие учёные создали новую систему очистки воздуха для автобусов. Разработка призвана повысить безопасность пассажиров в период обострения вирусных инфекций. Фильтрующие элементы станут частью системы вентиляции салона. Они смогут удерживать переносимые по воздуху вирусы, бактерии и пыль. За одну минуту установка очистит до десяти кубических метров воздуха. Питаются новые фильтры от электросети, а их установка занимает не более 30 минут. В первую очередь ими оборудуют автомобили скорой помощи и городские автобусы. В будущем подобные фильтры установят в самолётах, в поездах и на круизные лайнерах, а также в аэропортах и на вокзалах.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх