На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Настроение ТВ

3 469 подписчиков

Люди с ГМО

Совет по этике Великобритании признал генетическую модификацию эмбрионов этически приемлемой. Эта, казалось бы, ни к чему не обязывающая формулировка на самом деле открывает двери в новый мир, о котором даже писатели-фантасты не смели мечтать.

Сейчас потенциальные родители могут только предполагать, что у их ребёнка будут карие папины глазки и вздёрнутый мамин носик. Что касается характера, жизненной силы и привычек, никто никаких гарантий дать не может. Скоро всё изменится. Детей можно будет заказывать. Допустим, вы хотите двух девочек-блондинок с голубыми глазами и параметрами 90-60-90 и одного мальчика с ростом 190 см, таким же коэффициентом интеллекта, чувством юмора, стрессоустойчивостью и лидерскими качествами. Да ещё чтоб на скрипке играл, в хоккей, не пил и не курил.

По сути, евгеника, забытая было реакционная наука об улучшении человеческой расы, нашла очередную лазейку. Кто будет иметь возможность заказывать суперэмбрионы? Обеспеченные и облечённые властью люди. В результате появятся две расы: умное, красивое, талантливое, креативное и богатое генно-модифициорованное меньшинство и все остальные, которые могут надеяться только на матушку-природу. Совет по этике Великобритании эту тенденцию тоже почувствовал и в своём заявлении отдельно подчеркнул, что коррекция человеческого эмбриона может быть этически приемлемой, если будет проводиться в соответствии с принципами социальной справедливости.

Также учёные считают, что в будущем мало кто из обеспеченных мамочек будет вынашивать ребёнка самостоятельно. Только суррогатное материнство. И напрасно. Оказывается, беременность и роды способствуют развитию у женщины таких навыков, как быстрота реакции и пространственное ориентирование. Гормональные изменения, происходящие в эти периоды, улучшают зрение, память и координацию. А это, между прочим, самые важные навыки для водителя. При этом приобретённые качества сохраняются на долгие десятилетия даже в случае единичной беременности. 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх