На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Настроение ТВ

3 469 подписчиков

Размагничиваем голову

Шлем с антенной и тёмные очки – именно такие средства в начале 90-х рекомендовались для защиты от магнитной бури некоторыми научно-популярными журналами. Надо заметить, что в 30% случаев такая защита сработает. Самовнушение – феномен научно доказанный. Если ваша вера в чудесное истощена, расскажем, почему улучшение кровообращения – единственный универсальный способ выйти из схватки с магнитной бурей победителем. 

Представьте, что мы находимся в капилляре. Именно в этой структуре, которая во много раз тоньше человеческого волоса, и происходит таинство газообмена. Наше самочувствие будет зависеть только от одного фактора: насколько хорошо эритроцит справляется со своей главной задачей вовремя приносить кислород и вовремя забирать углекислый газ. Диаметр капилляра чуть больше диаметра эритроцита. Двигаясь, эритроцит чуть касается стенок, получает отрицательный заряд, и газообмен ускоряется. Этот маленький зазор и является нашей главной головной болью. В прямом и переносном смысле. 

Магнитная буря меняет атмосферное давление на Земле. Любой скачок атмосферного приводит к изменению нашего артериального давления. И тут возможны два варианта развития событий. Если давление внутри капилляра упадёт, стенки его расширятся, и эритроциты будут громыхать в нём, как гайки в ведре. Если давление поднимется, красные кровяные тельца не смогут двигаться и наглухо закупорят просвет капилляра, что приведёт к их гибели и утрате капилляра в дальнейшем. И в первом, и во втором случае ткани не будут получать адекватного питания. Нехватка кислорода скажется прежде всего на работе головного мозга.

Улучшение кровообращения в капиллярах – задача очень непростая. Но, как это ни странно, капилярное кровообращение простые общеукрепляющие процедуры стимулируют иногда лучше, чем дорогие медикаменты. Рекомендуется: закаливание, контрастные процедуры, любая аэробная нагрузка в течение 30 минут в день, прогулки на свежем воздухе, массаж, в том числе шеи и воротниковой зоны, достаточное количество жидкости. Из доступных лекарств – четвертинка таблетки ацетилсалициловой кислоты в день. 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх