На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Настроение ТВ

3 469 подписчиков

Громкое дело звезды "Кортика"

Камеры, свет софитов, суета съёмочной группы и лучи всесоюзной славы − всё это в один миг закружило Серёжу Шевкуненко. 14-летний мальчишка сыграл в фильме "Кортик" и стал кумиром советских подростков. Но свои главные роли Шевкуненко сыграл не в кино, а в преступном мире. И жизнь закончил под прицелом оружия, а не камер. Дело артиста-авторитета.

Папа − директор "Второго творческого объединения" киностудии "Мосфильм". Мама − ассистент режиссёра. Серёжа в четыре года уже выучил буквы, а в восемь прочёл "Сагу о Форсайтах". Что могло пойти не так? Семейный очаг внезапно угас: отец умер, старшая сестра эмигрировала за границу, а Серёжа отбился от рук и стал неуправляемым. Чтобы пристроить парня хоть к какому-то делу, мать отвела его на кинопробы. Неожиданно мальчика утвердил на главную роль сам Анатолий Рыбаков! "Кортик", а потом и "Бронзовая птица" имели оглушительный успех. А песня беспризорника стала печально пророческой для исполнителя главной роли.

Вот господин какой-то
А рядом − никого...
Цепочка золотая
На брюхе у него.
Куда спешишь ты мимо?
Послушай, не греши −
Отдай цепь-цепь-цепочку,
А после уж спеши.
"Песня беспризорника", Булат Окуджава

Сергей бросил школу − в уверенности от того, что кинокарьера будет только развиваться. А предложения неожиданно кончились. Чтобы занять сына, мама Полина Васильевна устроила его учеником в слесарный цех всё того же "Мосфильма". Непросто было Шевкуненко, познавшему вкус славы, слушать подколки коллег, мол, что это звезда делает среди простых работяг. От насмешек он сбежал в уличную компанию. Плохую компанию.

Алексей Лобарев, ветеран спецслужбы Московского уголовного розыска:

− Он выпил с друзьями портвейна и шёл домой. Решил погладить собаку, с которой гулял мужчина. Хозяин попросил отойти, Сергей отказался, привязался пьяным к собаке. Мужчина опять попросил, пригрозив выпустить собаку. Сергей избил его, гражданин снял побои − и вот Шевкуненко дают год за хулиганство.

Благодаря слёзным просьбам матери, отсидевшего Шевкуненко принимают на работу осветителем. Но продержался он всего несколько месяцев: после попойки с коллегами в поисках добавки вскрыл буфет и опять сел в тюрьму.

И в третий раз руководство студии пожалело несостоявшегося артиста. Вновь Сергей взялся за работу осветителя. Как-то в процессе настройки очередного прибора его озарило: с таким прошлым на экране ему никогда больше не бывать. А раз так − зачем цепляться за студию, да и за приличную жизнь заодно? Шевкуненко тут же грабит квартиру и отправляется в колонию на пять лет. Заключённые дали ему кличку, приклеившуюся на всю жизнь, − Артист.

Вышел Сергей на свободу в 1988 году 29-летним инвалидом − на зоне заработал туберкулёз. Год подышал вольным воздухом и вернулся в тюрьму − за хранение оружия. А потом сел за кражу икон, уже на три года. Полжизни звезда "Кортика" провёл в тюрьме. Туда больше не хотелось, а делать Артист ничего не умел. Занялся тем, что было знакомо, − сколотил собственную группировку, которая контролировала район Мосфильмовской улицы.

Алексей Лобарев, ветеран спецслужбы Московского уголовного розыска:

− На Мосфильмовской улице было похищение людей, крышевание, им платили дань, они скупали краденое, грабили, убивали. Пробыла здесь эта группировка недолго, однако ужас наводила.

Сергей ездил на броской синей иномарке, наслаждался обществом молодой красавицы-жены и уже не жалел о загубленной кинокарьере. В 1990-е годы актёры, даже самой первой величины, сидели без работы и зачастую голодали.

"Имея значительный авторитет и пользуясь уважением нескольких влиятельных воров, он считался в блатных кругах "положенцем" (в блатной иерархии − ступень, предшествующая званию "вора в законе"). Возможно, через некоторое время он мог бы им стать". Газета "Сегодня" от 15 февраля 1994 года.

Путь к воровской славе преградил киллер. 11 февраля 1995 года Артиста подкараулил в подъезде неизвестный. Шевкуненко успел забежать в квартиру, но захлопнуть дверь не смог. Вместе с Сергеем погибла и его мать. Жену Артиста от рук киллера спасла судьба: накануне она поссорилась с мужем и уехала к своей матери. Кто заказал авторитета и кто заказ исполнил, не установлено до сих пор.

Последние годы жизни Шевкуненко провёл в доме на улице Пудовкина − через дорогу от "Мосфильма". Нет-нет, да и поглядывал Артист на павильоны студии, в которых так и не зажглась его звезда. Дело закрыто.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх