На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Настроение ТВ

3 469 подписчиков

Пластмассовая еда

В Китае успешно испытан первый абсолютно автономный робот-стоматолог. Зрелище, конечно, необычное. Рука-манипулятор, привычная уже на автосборочных производствах, теперь получает медицинскую лицензию и скоро может появиться в обычных поликлиниках. В Китае нехватка зубных врачей. Робот очень высококвалифицированный. За час, держа в своей голове компьютерную 3D-модель полости рта, он установил 2 импланта. Всё это здорово, но, согласитесь, когда с тобой работает живой человек, оно как-то спокойнее. Даже если нужно немножко потерпеть...

Экологи забили тревогу. В наш рацион питания входит всё больше синтетических волокон. Полиэстер – искусственная ткань – основная причина пластикового загрязнения организма. Теперь, помимо ртутного, свинцового, нитратного и прочего, есть и такое. Во время машинной стирки крошечные пластиковые волокна отделяются от одежды и смываются в канализацию. А затем через водопровод возвращаются в наши дома, либо посредством пищевых цепочек попадают в организмы рыб и уже вместе с дарами моря оказываются на нашем столе.

Исследование проводилось в Великобритании. Англичане традиционно едят много морепродуктов. По мнению учёных, люди фактически питаются собственной одеждой. За последние 10 лет использование полиэстера в мировой текстильной отрасли выросло с 8 млн тонн до 21 млн. Негативные последствия на организм пластикового загрязнения ещё только изучаются. А как же пищевой пластик? Ведь такие контейнеры – привычные ёмкости для хранения продуктов. Увы, учёные предлагают постепенно отказываться и от них. Если для хранения круп, макарон и прочих запасов пластиковая посуда ещё более менее подходит, то ни в коем случае не стоит перекладывать в неё горячую пищу. И уж совсем не рекомендуется разогревать в ней еду. Первый шаг: замените пластиковый контейнер для обеда на стеклянный.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх