На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Настроение ТВ

3 469 подписчиков

Ретрокалендарь: от Бородинского сражения до ордена Трудового Красного Знамени

7 сентября 1870 года родился писатель Александр Куприн – автор "Гранатового браслета", "Ямы" и других произведений.

7 сентября 1894 года день в Казани появилась на свет Елена Дьяконова, известная миру как Гала, жена и муза художника Сальвадора Дали.

7 сентября 1812 года в 25 километрах от Москвы началось самое крупное сражение в войне с Наполеоном – Бородинское. В течение 12 часов русские войска упорно отбивали ожесточённые атаки французов. В наиболее кровопролитном из всех однодневных сражений в истории каждый час погибало около 8,5 тысячи человек. Обе армии понесли колоссальные потери. "Французы показали себя достойными победы, – сказал Наполеон, – a русские заслужили право быть непобедимыми".

Постановлением Совнаркома СССР от 7 сентября 1928 года был учреждён орден Трудового Красного Знамени. Им награждались не только граждане, но и организации, республики и города. Первыми орден получили военные механики Федотов, Шелагин и Квятковский – участники спасательной экспедиции по розыску дирижабля "Италия", потерпевшего аварию на Северном полюсе.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх