На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Настроение ТВ

3 469 подписчиков

Неделя в истории: от второй Олимпиады до первой "Мисс СССР"

14 МАЯ, ПОНЕДЕЛЬНИК  

14 мая 1900 года в Париже стартовали II Олимпийские игры, в которых впервые участвовали женщины. Теннисистка Шарлотта Купер стала первой чемпионкой, но медали не получила. Это была странная Олимпиада, поразившая общественность необычными видами спорта (например, гонками на воздушных шарах и стрельбой по голубям) и ужасной организацией. Из-за того, что соревнования приурочили ко Всемирной выставке, некоторые спортсмены даже не знали, что выступали на Олимпийских играх.

18 МАЯ, ПЯТНИЦА

18 мая 1888 года немецкий инженер Эмиль Берлинер представил в США первую грампластинку. Однажды увидев в магазине одежды пуговицы из шеллака, изобретатель граммофона задумался о дешёвом производстве пластинок. Во времена идеологических запретов в СССР музыку тиражировали кустарно, записывая её на рентгеновские снимки. О таких "пластинках на рёбрах" пел Виктор Цой: "Ты готов был отдать душу за рок-н-ролл, извлечённый из снимка чужой диафрагмы…"

18 МАЯ, ПЯТНИЦА

60 лет назад, 18 мая 1958 года, советский фильм "Летят журавли" получил "Золотую пальмовую ветвь" – высшую награду Каннского кинофестиваля. Картине, снятой режиссёром Михаилом Калатозовым по пьесе Виктора Розова "Вечно живые", зрительный зал аплодировал стоя. В итальянской газете "Ла Стампа" писали: "Мы снимаем шляпы и склоняем головы перед фильмом "Летят журавли". Это настоящее искусство!"

19 МАЯ, СУББОТА

Несмотря на протесты ЦК ВЛКСМ, 19 мая 1989 года состоялся первый конкурс красоты "Мисс СССР". Победительницы региональных конкурсов страны соревновались в соответствии модельным параметрам, о которых прежде советские зрители не слышали. Наиболее приближенной к идеалу оказалась 17-летняя школьница Юлия Суханова. После победы Юлия уехала в США, где до сих пор успешно занимается бизнесом.     

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх