На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Настроение ТВ

3 469 подписчиков

Неделя в истории: от "эпохи дворцовых переворотов" до лучшего фильма о Москве

8 ФЕВРАЛЯ, ЧЕТВЕРГ

8 февраля 1725 года на престол взошла Екатерина I, урождённая Марта Скавронская, вторая жена Петра I и мать будущей императрицы Елизаветы. Петровский указ гласил, что преемника назначит сам монарх. Однако Пётр внезапно умер. Ближайший друг императора Александр Меньшиков мечтал о собственном "невидимом" правлении, для чего при помощи гвардии он возвёл на престол вдову Петра. Екатерина стала императрицей, а Меньшиков получил долгожданную власть, а в России началась многовековая "эпоха дворцовых переворотов".

8 ФЕВРАЛЯ, ЧЕТВЕРГ

8 февраля 1816 года на северо-востоке Шотландии полицейские преследовали контрабандистов. Один из стражей порядка по имени Малькольм Гиллеспи участвовал в погоне вместе со своей собакой. Его надрессированный бультерьер кинулся на убегающих лошадей, и те, став на дыбы, скинули всадников на землю. После этого случая в полицейских операциях стали задействовать собак. Острое обоняние, тонкий слух и преданность хозяевам сделало этих животных незаменимыми помощниками на службе.

10 ФЕВРАЛЯ, СУББОТА

Чем только ни гладили одежду наши предки: горячими камнями, сковородой и даже скалкой, на которую наматывали вещь. Первое документальное упоминание об утюге найдено в книге расходов царского двора. Напротив даты 10 февраля 1636 года указано, что 5 алтын заплачено за 10-килограммовый нагревательный монолит. Утюги разогревались на открытом огне, углём, керосином или газом. Всё это стоило дорого, поэтому, прежде чем человечество придумало электрические утюги, в глаженом ходила только знать.

11 ФЕВРАЛЯ, ВОСКРЕСЕНЬЕ

11 февраля 1980 года состоялась премьера фильма "Москва слезам не верит". Изначально это была пьеса Валентина Черных. Но когда объявили конкурс на лучший фильм о Москве, автор переделал пьесу в сценарий. На конкурсе работа заняла всего лишь третье место. Зато картина, снятая режиссёром Владимиром Меньшовым, удостоилась кинопремии "Оскар".

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх