На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Настроение ТВ

3 469 подписчиков

Снежный человек вернулся!

У него с десяток ролей в кино, он известен всему миру, ему 13 тысяч лет и о нём ходят не сплетни, а легенды. Но точного ответа на вопрос, а существует ли он на самом деле, не знает никто. 

Исчезает он так же внезапно, как и появляется: может раствориться в пространстве или стать его частью, слиться с деревом или с водопадом. По крайней мере, так говорят эксперты. На днях в Индонезии туристы сняли на телефон странное существо огромных размеров. Оно шло по тропинке, а затем буквально исчезло в чаще леса. Всё сходится – это снежный человек, утверждают исследователи.

Игорь Бурцев, глава московского представительства Международного центра гоминологии:

– Нам поступают данные об их очень сильных паранормальных способностях. Снежные люди обладают телепатией и телекинезом. Они могут воздействовать на человека таким образом, что становятся невидимыми для него или вообще переходят в другое измерение. Пока трудно сказать что-то более определённое.

Впервые на экране йети появился в конце 60-х. Его сняли Роджер Паттерсон и Боб Гимлин. В Америке видео назвали вздором. Поэтому кадры привезли в Советский союз. Тогда только в СССР всерьёз занимались гоминологией – изучением снежных людей.

Игорь Бурцев, глава московского представительства Международного центра гоминологии:

– Я в руках держу след той самой женской особи, которая снята в фильме Паттерсона. 20 октября 1967 года Роджер Паттерсон запечатлел её на плёнке в штате Калифорния. На протяжении 60 секунд он бежал за этим существом и снимал. Потом плёнку привезли к нам. Наши учёные изучили материалы и пришли к выводу, что это не подделка.



Впрочем, за собой йети оставляет не только следы. Например, в Кемеровской области между городом Таштагол и поселком Шерегеш не смогли построить железную дорогу, так как по ночам кто-то постоянно разбирал рельсы. Конечно же, подозрение пало на снежного человека. Ведь здешняя Азасская пещера считается его родиной.  

Один местный художник утверждает, что встречался со снежным человеком лично и написал его портрет, как говорится, с натуры. По наблюдениям гоминологов, обычно "автографом" йети служат странные заломы на деревьях. 

Ольга Гвоздева, заведующая отделом экологии Государственного Дарвиновского музея:

– Мы видим ёлки с необычными двойными заломами. Живое дерево руками человека так сломать невозможно. Существо или явление природы, которое сделало это, должно быть очень сильным.

Как существо, похожее не то на неандертальца, не то на австралопитека, смогло дожить до наших дней? Это загадка. Его огромные следы видели в Адыгее, на Алтае, в Карелии, в Осетии, в США и в Италии. Но почему снежного человека так никто и не смог поймать? Впрочем, пока охота за ним пока не прекращается. Говорят, что бигфут, сасквоч, йети, леший, авдошка или по-научному гоминид – наидобрейшее и невероятно пугливое существо. Потому, наверно, он такой нелюдимый. 

Полина Егорова, "Настроение"

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх