На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Настроение ТВ

3 469 подписчиков

6 шагов от депрессии

То, что наше настроение в течение дня скачет, – это нормально. Плохо, когда мы погружаемся в хандру на день или на два. И уж совсем плохо, когда она  буквально сковывает нас по рукам и ногам. Сидеть неподвижно, уставившись в одну точку, с лицом, напоминающим бесстрастную маску, – всё это признаки уже не плохого настроения, а самой настоящей депрессии…

Выйти из осенней депрессии невозможно по щелчку пальца. Этот процесс должен напоминать переключение скоростей на коробке передач. Разгоняемся постепенно. Всего для возвращения в хорошее настроение у нас будет шесть передач. 

Втыкаем первую. Начнём выздоравливать не через голову, а  через ноги. Выходим на прогулку. Мозг будет воспринимать импульсы, идущие от различных групп мышц, и блокировать в коре мозга очаг депрессии.

Вторая передача. Подключаем дыхание. Существует множество дыхательных методик, но никаких особых знаний нам не потребуется. Просто сосредоточьтесь на дыхании. На счёт "шесть" – вдох, на счёт "шесть" – задержка дыхания, на счёт "шесть" – выдох. И так, прогуливаясь дышим 3 минуты. Вдыхайте так, будто вы вдыхаете аромат диковинного цветка. А выдох должен быть обычным выдохом облегчения.

Начинаем постепенно разгоняться. Включаем третью скорость. Подключаем органы чувств. Почувствуйте ароматы осени, услышьте звуки, разглядите деревья, горизонт, перспективу, почувствуйте своё тело.

Четвёртая передача – наши четвероногие друзья! Если поблизости не оказалось собаки, гуляющей с хозяином и весело радующейся жизни, могут помочь котики из глобальной паутины, которые всегда под рукой.

Что ж, настало время  включить пятую скорость. Душа поёт, когда нам хорошо. Но есть и обратная зависимость. Начните петь, когда плохо, хотя бы мурлыкать себе под нос, и настроение обязательно улучшится. Это законы физиологии.

Затягивая песню, тут же переключаемся на шестую передачу. Она самая быстрая и прямая. Посвятите пару минут быстрой ходьбе – самой быстрой, на которую вы только способны! 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх