На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Настроение ТВ

3 469 подписчиков

Яблоки от инсульта

Существуют продукты, которые полезны сами по себе. Но если из них составить сладкие, то есть полезные парочки, польза не удваивается, а учетверяется! Такое явление описано в литературе и носит название синергии.

Прежде чем мы с вами начнём составлять полезные парочки, усвоим 10 принципов здорового питания от Всемирной организации здравоохранения: разнообразие, цельнозерновая пища (чем дольше варится каша, тем она полезнее), только натуральные перекусы (сырые овощи, свежие фрукты, несолёные орешки), ограничение потребления соли (а заодно сахара и жира), курица и рыба вместо мяса, ограничение жареного, отказ от полуфабрикатов и полный отказ от алкоголя.

Что ж, похимичим на кухне и добавим пользы полезному. К традиционной утренней овсянке добавим апельсиновый сок. Это отличное средство для понижения уровня холестерина и профилактики атеросклероза. Но придётся отказаться от чая с сахаром. В соке его и так почти 4 ложки…

Сочетание черники и винограда, по мнению учёных из Корнеллского университета, – это настоящая антиоксидантная бомба. Подобная комбинация уменьшает количество свободных радикалов и способствует профилактике онкологических заболеваний.

Другая суперкомбинация – яблоки и шоколад. Сочетание кверцетина и катехинов снижает риск тромбообразования, препятствует развитию инфарктов и инсультов. Соотношение 1 к 1. Только следует брать не килограмм шоколада на килограмм яблок, а один маленький кусочек на один фрукт. 

Точно такого же эффекта можно добиться и с помощью более простого сочетания: зелёного чая и гречневой каши с луком. Кстати, гречка – любимое блюдо Петра I. Так бывает иногда: царь, но без гастрономических излишеств.

И ещё одна полезная синергическая парочка – это зелёный чай с лимоном. Чайные катехины отлично усваиваются в кислой среде и обеспечивают универсальную защиту от новообразований.

Диетологи также назвали 4 утренних каши, от которых лучше отказаться, так как пользы от них мало, а лишних калорий много. Речь идёт о манной, рисовой, пшённой и овсяной быстрого приготовления.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх