На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Настроение ТВ

3 469 подписчиков

Опаздывайте на здоровье!

Простите за опоздание. Если такие извинения для вас привычны, примите наши поздравления: вы будете жить гораздо дольше тех, кто приходит вовремя.

К такому необычному выводу пришли учёные из Университета Сан-Диего. Они разделили добровольцев на две группы. В группу А вошли нетерпеливые и конкурирующие, а группу Б составили расслабленные и творческие. Оказалось, что во второй группе, в которую вошли опаздывающие, риск развития болезней сердца и преждевременной смерти был почти в два раза ниже. Опаздывающий человек относится к жизни проще и легче, а значит, и здоровье у него крепче.

На продолжительность жизни влияет ещё и наше внутреннее ощущение времени. Узнайте, с какой скоростью движется время в вашей персональной вселенной. Включите секундомер. И выключите его тогда, когда почувствуете, что прошла минута. Если на секундомере уже полторы, а вам кажется, что прошла всего одна, ваше время течёт медленнее, а в вашем персональном часе не 60, а уже 90 минут.

Американские учёные исследовали и так называемый феномен моложавости, когда человек выглядит на 8–9 лет моложе своего биологического возраста. Главная зависимость – регулярная физическая активность. Она меняет возраст человека на генетическом уровне, увеличивая концевые отрезки хромосом, так называемые теломеры, на 140 единиц.

Не влияют на моложавость тяжёлая атлетика, кроссфит и марафоны – доказана только польза умеренной аэробной нагрузки. 30 минут для женщин и 40 минут для мужчин ежедневно. 5 раз в неделю. Хотите – тихонько бегайте, хотите – быстро ходите.

Российские учёные предложили очень эффективный и малозатратный способ определения биологического возраста – ультразвуковое исследование сонной артерии. По состоянию стенок артерии, скорости пульсовой волны и соотношению её пиков врач с полной уверенностью определит, соответствуют ли данные исследования биологической возрастной норме. 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх