На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Настроение ТВ

3 469 подписчиков

Сладкий фруктовый салат с шоколадным соусом "Фрукты в шоколаде"

Итак, в нашем рецепте участвуют:

  • Нектарин
  • Банан
  • Абрикосы
  • Виноград
  • Вяленая клюква
  • Хлопья миндаля
  • Сливки
  • Шоколад
  • Ванильный сахар

Фруктовый салат можно приготовить с любыми сезонными фруктами и ягодами. Выбирайте для салата мягкие, но не переспелые плоды, чтобы кусочки фруктов в салате оставались целыми и не давали сок. Шоколад для соуса может быть молочным или чёрным. Для соуса нагреть сливки с ванильным сахаром до горячего состояния. Выложить в сливки разломанный на кусочки шоколад.

Постоянно помешивая, растворить шоколад в сливках. При этом держать кастрюлю на самом медленном огне или водяной бане. Когда шоколад полностью растворится, а масса станет однородной, можно считать, что шоколадный соус готов. Осталось только накрыть кастрюлю крышкой или пищевой плёнкой и оставить соус остывать.

Вяленую клюкву залить кипятком на 2 минуты, затем воду слить, а ягоды осушить. Фрукты для салата вымыть и обсушить. Нарезать фрукты кусочками, удалить косточки. Виноград разрезать пополам. Если виноград с косточками, удалить их. Выложить нарезанные фрукты в салатник. Добавить клюкву. Аккуратно перемешать салат. Разложить салат порционно по креманкам.

Полить фруктовый салат шоколадным соусом, посыпать хлопьями миндаля (или другими орехами) и сразу же подавать.

Друзья, для того чтобы быть в шоколаде, нужно, чтобы шоколад был внутри вас. И лучшего способа, чем кулинария, для этого придумать трудно. Нельзя с уверенностью сказать, что "Фрукты в шоколаде" исполнят все ваши мечты, но настроение они точно поднять смогут! Приятного вам аппетита, и начинайте каждый новый день шоколадно!

Кстати, коротко о миндале:

Ещё в древности миндаль использовали как лечебное растение. Алхимики и врачи добавляли миндаль в мази и порошки. Считалось, что этот орех отгоняет злых духов и излечивает заболевших детей. Многие народы считают, что миндаль приносит любовь и благополучие, поэтому на свадебных торжествах гостей щедро угощают этим лакомством. Плод миндаля – косточка, строением своим напоминающая персик и имеющая сладковатый вкус и аромат. Миндаль содержит железо, фосфор, белок и витамины группы B, которые поддерживают зубы, волосы и кожу в хорошем состоянии. Миндаль сладких сортов улучшает зрение, заживляет язвы в кишечнике, рекомендуется астматикам. Мужчинам будет полезно полакомиться вкусными орешками с мёдом, чтобы всегда "быть в строю", ведь миндаль усиливает потенцию, поэтому его можно считать одним из афродизиаков.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх