На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Настроение ТВ

3 469 подписчиков

Какие тарифы появятся на железнодорожном транспорте? Как получить справку из Пенсионного фонда, не выходя из дома? И чем хорош ЗАГС-онлайн?

БИЛЕТ БЕЗ ВОЗВРАТА

Железнодорожники пошли по пути авиаперевозчиков. В конце этой недели в кассах начнут продавать невозвратные билеты. Стоить они будут дешевле. За проезд в вагонах СВ и купе пассажиры смогут сэкономить от 5 до 20%. А там, где цены регулирует государство, то есть для плацкарта и общих вагонов, невозвратных билетов не предусмотрено.

СПРАВКА ПО ИНТЕРНЕТУ

Получить документ, не выходя из дома. Пенсионный фонд запустил сервис, при помощи которого можно оформить справку, подтверждающую предпенсионный статус гражданина. Такая бумага нужна, чтобы получить скидку по налогу на недвижимость или землю, вовсе освободиться от этого платежа, а также для льготного проезда в общественном транспорте. Нужно лишь войти в "личный кабинет" на сайте ПФР и отправить запрос. Ответ придёт на электронную почту, так что справку останется только распечатать.

ЗАГС-ОНЛАЙН

Всю важную информацию – от рождения до смерти – можно также получить в один клик. Расширился функционал портала госуслуг. Если вам нужна справка из ЗАГСа о заключении брака или рождении ребёнка, теперь необязательно за ней приходить лично и ждать ответа в течение месяца. Это можно сделать дистанционно, что особенно удобно, если вы переехали в другой город. Нужные сведения подготовят в течение 1 дня с момента запроса. Правда, в электронной базе пока хранятся данные, начиная с октября 2018 года. Более поздние записи ЗАГСа, с 1926 года, в электронном варианте появятся через пару лет.

ПРОВЕРЬ ЗДОРОВЬЕ

Проверять своё здоровье можно будет ежегодно. На такую схему обследования взрослых планирует перейти Минздрав, где уже подготовили новый приказ. Сейчас диспансеризация проводится раз в 3 года. Также в министерстве напомнили, что страховые компании должны сообщать людям о необходимости проходить бесплатное медицинское обследование.

НАЛОГ ДЛЯ ТУРИСТА

Япония стала дороже для туристов, ведь в стране ввели налог на выезд. Теперь с каждого пассажира, покидающего страну по воздуху или морю, взимается сумма в 1000 иен. Это примерно 700 рублей. Сбор включили в цену обратного билета. Дополнительные расходы понесут не только туристы, но и сами японцы.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх