На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Настроение ТВ

3 469 подписчиков

Речь в авторитете

Вы – профессионал своего дела, опытный и авторитетный. С таким набором качеств вам бы семимильными шагами идти вверх по карьерной лестнице. Но это в идеале. В реальности же часто бывает и по-другому: человек, знающий своё дело, говорит, но к нему никто не прислушивается и всерьёз не воспринимает. И где здесь справедливость? Это вопрос риторический. Предлагаем на этот раз заняться практическим поиском возможной причины, ведь важно не только то, что мы говорим, но ещё и как мы это делаем. 

В этом нам помогут приматы и учёные университета штата Пенсильвания. Они выяснили, что во время брачного периода большей популярностью пользовались приматы с низким голосом. Но вовсе не потому, что такие голоса очень нравились самкам. Причина гораздо глубже. Самцы с низкими тембрами внушали своим голосом страх соперникам и производили впечатление авторитетности, лидерства и могущества. Именно им и доставалось в конце всё лучшее.

Сейчас у прекрасной половины человечества должен возникнуть резонный вопрос: с мужчинами всё понятно, но неужели и женщинам теперь нужно говорить басом? Отвечаем: мужским басом – нет, а добавить в свой голос низких вибраций очень даже полезно, если вы хотите быть женщиной-лидером. Недаром сама Маргарет Тэтчер занималась с тренером по голосу, чтобы говорить ниже и твёрже. 

С этого дня сделаем полезной привычкой упражнение на раскачку низких вибраций. Его можно выполнять в перерывах между вашими делами. Что делаем? Во-первых, встаём прямо и расслабляем мышцы челюсти. Зубы разомкнуты, сомкнуты только губы. Сейчас мы будем издавать звук, похожий на мычание. А теперь, продолжая "мычать", постарайтесь опустить свой голос на грудь так, чтобы в груди появилась вибрация. Для контроля можно приложить руку, чтобы чувствовать эти колебания.

Если с воображением у вас всё в порядке, вы можете прямо представить внутри себя свой голос в виде шара и опускать этот шар всё ниже. Выполняйте это упражнение ежедневно. Когда оно начнёт получаться с лёгкостью, можете постепенно переносить эти ощущения вибраций в груди в вашу обычную жизнь. Старайтесь говорить так, чтобы во время речи вы постоянно ощущали вибрации.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх