На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Настроение ТВ

3 469 подписчиков

Обезвредить микроволновку

Любой пищевой продукт – это прежде всего молекулы. Из молекул состоят белки, жиры и углеводы. Большинство молекул представляет из себя диполи: один конец заряжен положительно, другой – отрицательно. И сориентированы эти молекулы как попало. Как говорится, один глаз у диполя на Кавказ, а другой в Арзамас. Когда мы включаем микроволновку, электромагнитное поле сверхвысокой частоты быстренько наводит порядок и выстраивает все эти расхлябанные молекулы строго на север, потом снова на юг и вновь на север. И так несколько миллиардов раз в секунду. Покрутись с такой скоростью – невольно вскипишь!

Принципиальной разницы между водой, вскипячённой в чайнике, и водой, вскипячённой в микроволновке, нет. В одном случае тепло разгоняет молекулы, в другом – электромагнитное поле. Но если мы увеличим мощность и время воздействия СВЧ-поля, возрастёт вероятность того, что микроволны начнут повреждать молекулы белка и жира и приводить к образованию хорошо известных нам молекул-уродов – цис-транс изомеров.

Одним из главных питательных нутриенитов детской молочной смеси является L-аргинин. Эта аминокислота используется также в спортивном питании. Под воздействием СВЧ-волн L-аргинин превращается в своё зеркальное отражение – D-аргинин. Казалось бы, подумаешь, аминная группа с другой стороны. Но D-изомер аргинина в организме не работает. И подобная трансформация происходит почти со всеми нутриентами, ферментами и биологически активными веществами.

Сейчас в Сети можно найти огромное количество страшилок, связанных с использованием СВЧ-печей. Большинство из них надуманные: якобы вибрации продолжаются в уже съеденной пище, кот не ест разогретое, потому что чует смертельную энергию...

Наши рекомендации таковы. Используйте микроволновку в щадящем режиме и только для разогрева пищи. Не зря производители намеренно снижают мощность магнитотрона, из-за чего современные печки слабее старых. Руководствуйтесь простой формулой: минимальная мощность на максимальное время. Лучше 2 минуты на 400, чем 1 минута на 800. Чем слабее воздействие, тем меньше риск разрушения полезных молекул. Кстати, при активном разогревании на сковороде вероятность образования молекул-уродов гораздо выше, чем при грамотном использовании СВЧ-печи.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх