На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Настроение ТВ

3 469 подписчиков

Тело рулит

Эксперты из сообщества физиотерапии Великобритании утверждают: никакой идеальной осанки в природе не существует, и как бы вы ни держали спину, это не защитит вас от проблем с позвоночником. Для профилактики важна не осанка, а двигательная активность. Иными словами, не так уж важно, что у вас грудь колесом, как у принца, или согнутая спина, как у угольщика. Вы с равными шансами рано или поздно начнёте страдать от болей в спине, если не будете достаточно двигаться. Вот это вывод!

Вспомните, как иногда бывает комфортно в самой, казалось бы, неудобной и скрюченной позе. Есть только одно "но". В ней не получится, как бы нам этого ни хотелось, находиться долго. Так называемые ноцицепторы ("вредные рецепторы"), расположенные вдоль позвоночного столба в задних рогах спинного мозга и межпозвоночных нервах, первыми бьют тревогу, когда принятая нами поза может нанести вред организму. Мы получаем сигнал о том, что нога затекла, спину скрутило или шея заболела, и тут же меняем позу. И пребываем в ней до тех пор, пока ноцицепторы в очередной раз не заставят нас пошевелиться.

Это очередной аргумент в пользу умеренной физической активности. На самом деле наш позвоночник очень непритязателен. Он любит ленивые повороты корпуса вокруг своей оси и наклоны в обе стороны. Не за счёт поясницы, а за счёт подвижности каждого позвонка. Влево и вправо. Делаем позвоночником букву С. Наклоняемся вперёд – старичок-боровичок. Расправляем плечи назад – принц. 

А традиционные наклоны, особенно с дожиманием, напротив, никакой пользы позвоночнику не принесут, а только разрушат межпозвоночные диски в поясничном отделе.

Отличное упражнение для формирования мышечного корсета. Очень осторожно тянемся рукой согнутой в локте и одновременно поворачиваем корпус вдоль оси. Почувствуйте, как работают мышцы пресса с противоположной стороны. Возможно, у вас скоро даже появятся кубики.

В общем, сидите и лежите, как хотите. Просто чаще меняйте положение. Хотя вам и так напомнят...

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх