На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Настроение ТВ

3 469 подписчиков

Как будут штрафовать пьяных водителей? Чем хороши плавающие кредитные ставки? И насколько подешевеет летний отдых на отечественных курортах?

ШТРАФ ЗА ПЬЯНУЮ ЕЗДУ

Резко ужесточить наказание за пьянство за рулём предлагает МВД. Ведомство уже вынесло на общественное обсуждение поправки в Уголовный кодекс. Если инициативу поддержат, штрафы и сроки возрастут многократно. Максимальный штраф для водителей-рецидивистов, которые попадаются в нетрезвом виде не в первый раз или дважды отказываются от медицинского освидетельствования, предложено повысить до 500 тысяч рублей. Также с 2 до 4 лет будет увеличен максимальный тюремный срок.

КРЕДИТЫ ПОДЕШЕВЕЮТ

Российские банки вновь могут начать предлагать населению плавающие ставки по кредитам. Процент будет привязан к ключевой ставке Центробанка. Если она будет снижаться, как это происходит сейчас, взятый кредит у заёмщика автоматически тоже будет дешеветь. Клиенту не придётся каждый раз бегать по банкам и оформлять рефинансирование, чтобы платить меньше, если заём был взят несколько лет назад под высокий процент. Впрочем, есть и минусы в таком механизме. Ставка точно так же из-за ситуации в экономике может вырасти, а значит, подорожает и кредит.

СКИДКА НА ОТДЫХ

Летний отдых в России дорожать не будет. Есть все основания надеяться, что даже подешевеет. Как предполагают туроператоры, скидка может составить от 7 до 10% по сравнению с летом 2017 года. Хозяева отелей на курортах Краснодарского края и в Крыму сделали выводы по итогам прошлого сезона. Тогда наполняемость гостиниц оставляла желать лучшего, поэтому они готовы пойти на снижение цен, чего не случалось последние лет 10. Максимального падения можно ожидать в Анапе, Геленджике и на курортах Крыма. Здесь спад турпотока был наиболее ощутим. А в Сочи дисконт вряд ли случится. Там недостатка в отдыхающих не испытывают.

НА ЗАРЯДКУ СТАНОВИСЬ!

Рабочий день на предприятиях, возможно, будет начинаться с производственной гимнастики, как это было во времена Советского Союза. Вернуть зарядку в эфир радио и ТВ предложили депутаты Законодательного собрания Ленинградской области. Авторы уверены, что утренняя или дневная разминка пойдут на пользу тем, кто весь день проводит за столом в офисе. Сидячий образ жизни негативно сказывается на здоровье миллионов людей по всему миру. В ряде европейских стран производственную гимнастику уже начали проводить в середине рабочего дня.

УЛЫБКА ПОДНИМАЕТ ПРОДАЖИ

Продавцы в России стали приветливее. Об этом заявляют шведские исследователи, замеряющие по всему миру "индекс улыбки". Наша торговля и сфера услуг теперь на 17 месте из 57 возможных. 83% опрошенных клиентов довольны тем, как их встречают. Для сравнения: в 2005 году таких было меньше половины. Итак, шире прочих улыбаются сотрудники банков, гостиниц и ресторанов. Самыми неулыбчивыми признаны продавцы обычных магазинов. Впрочем, даже тут 72% покупателей не в обиде. Но в любом случае нам есть куда стремиться. Стоит держать равнение на Испанию, где 96% обслуживающего персонала весьма дружелюбны. По крайней мере, в первые минуты общения. И это повышает продажи.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх