На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Настроение ТВ

3 465 подписчиков

Популярные статьи

Свежие комментарии

  • Эльдар Алиев
    Зачем до сих пор пишут о мошенниках 🤬🤦‍♂️🤦‍♂️🤦‍♂️🤦‍♂️Джуна Давиташвили
  • Людмила Лепаева
    Ни на сколько,только обещают,чтобы успокоить людей,что о них заботится властьНа сколько подним...
  • Рустик Рыксиев
    Один из любимых фильмов!"Обыкновенное чудо"

Ретрокалендарь: от Оружейной палаты Кремля до Моравско-Остравской наступательной операции

Сегодня 180 лет со дня рождения российского императора Александра III. Отец последнего русского монарха правил 13 лет и отличался консерватизмом.

117 лет назад родился генерал-полковник Жозеф Котин, советский инженер, конструктор, один из создателей ИС-2 – самого мощного танка Второй мировой войны.

День рождения отмечает сегодня Оружейная палата Кремля.

На её месте при Иване III хранили и чинили оружие (откуда и название). 10 марта 1806 года Александр I подписал указ о "Правилах управления и сохранения в целости Мастерской и Оружейной палаты ценностей". Уже при Николае I в Кремле по проекту архитектора Константина Тона было построено здание, которое стоит по сей день. В девяти залах представлены оружие и другие ценности, в том числе шапка Мономаха, которой венчали на царство.

80 лет назад в ходе Великой Отечественной войны началась Моравско-Остравская наступательная операция. Войска 4-го Украинского фронта пошли на штурм важнейшего промышленного района в Западных Карпатах. Он насчитывал десятки металлургических, химических и нефтяных предприятий, поэтому немецкое командование стремилось его удержать. Наступательная операция завершилась 5 мая 1945 года победой советских войск. В деревне Грабыне недалеко от чешского города Острава, где велись ожесточённые бои, открыт музей-мемориал.

 

Ссылка на первоисточник
наверх