На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Настроение ТВ

3 469 подписчиков

Отруби от переедания

Новый год – это, конечно же, праздничный стол! Сесть за него очень легко. А выползти потом трудно. Чтобы всё съеденное в волшебную ночь не давило на сердце и не грызло совесть, вспомним о маленькой, очень полезной и совсем недорогой пищевой добавке – клетчатке.

Собственно, диетологи постоянно рассказывают нам о пользе фруктов не из-за "огромного количества витаминов и микроэлементов". Честно говоря, из витаминов там только аскорбинки видимо-невидимо. Многих микроэлементов и днём с микроскопом не сыщешь. Именно клетчатка и пищевые волокна позволяют относить продукты растительного происхождения к наиболее ценным в нашем пищевом рационе. Суточная норма определена французскими нутрициологами: столько, сколько сможете в руки взять. 

Фрукты – украшение любого стола. Но что делать, если наелся уже до отказа? Тут на помощь новогоднему переедающему приходит волшебный порошок: пшеничный, ржаной или овсяный. 4 столовых ложки его содержат столько же пищевых волокон, сколько всё это фруктовое разнообразие. Речь идёт об отрубях! Но что это такое? И кто там у кого что отрубил?

Если представить, что семечко подсолнечника – это зерно пшеницы, то скорлупка, то есть оболочка зерна, – это и есть отруби. Помимо витаминов и микроэлементов, отруби содержат те самые пищевые волокна, которые не только ускоряют прохождение пищи по кишечнику, снижают уровень плохого холестерина, но и адсорбируют токсины, а в новогоднюю ночь их будет больше 100 граммов. Вот такой очень экономичный и недорогой детокс.

Суточная норма отрубей составляет 4 столовых ложки в день. Некоторые просто съедают ложку и запивают водой. Так делать нельзя. Отруби сначала запариваются водой и отстаиваются минут 10. Процесс набухания идёт не в кишечнике, а в стакане. После чего настой фильтруется. Получившуюся кашицу добавляют в готовое блюдо: картофельное пюре, творог или любое другое.

Вставать из-за новогоднего стола вы будете быстро. А в некоторых случая даже очень быстро, так как при передозировке возможен слабительный эффект.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх