На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Настроение ТВ

3 469 подписчиков

Дайджест: катер-неваляшка, танец ДНК и летающие картины Ван Гога

А ОН, МЯТЕЖНЫЙ, ПРОСИТ БУРИ

Ирландские инженеры создали практически непотопляемый катер. Во время тестирования судно в буквальном смысле перевернули вверх дном, причём вместе с пассажирами. И что вы думаете? Через короткое время лодка самостоятельно вернулась в исходное положение. Особое строение корпуса наподобие волнореза позволяет судну всегда оставаться на плаву. А использование ударопрочного пластика делает его практически неуязвимым. Благодаря креслам из углеродного волокна толчки от больших волн почти не ощутимы. Новинка умеет самостоятельно прокладывать путь при любой погоде. Маршрут уже построен. Цель − пересечь Атлантику и установить мировой рекорд. Стартует "катер-неваляшка" из Канады, финиширует в Ирландии. А это – почти три тысячи миль сквозь лёд, ветер и шестиметровые волны.

ГИБКОСТЬ ДНК

Ритмичные танцы ДНК, или, по-научному, сверхспирализация. Впервые учёные смогли показать удивительный процесс встраивания генетического материала в клетку. Для этого они использовали определённые комбинации инновационной микроскопии и моделирования. Предыдущие методы позволяли создавать только статичные изображения ДНК. Теперь генетики смогут моделировать динамические последовательности движения молекулы. Учитывая, что размер человеческих клеток исчисляется в микрометрах, ДНК нужно сильно постараться, чтобы плотно упаковаться внутри. Изучение того, как ДНК складывается в компактные формы, поможет специалистам разрабатывать эффективную генотерапию для пока неизлечимых заболеваний.

ВАН ГОГ БУДУЩЕГО

Нидерландский художник Винсент Ван Гог, когда рисовал свои знаменитые полотна, и представить себе не мог, что спустя более века такие же пейзажи смогут нарисовать роботы, причём даже не на бумаге, а в небе. Чтобы показать эффектное шоу о жизни мастера, в воздух запустили 600 дронов. Полнометражная анимация − задача сложная и технически, и творчески. Для её реализации использовались высокоточное позиционирование и синхронизация. Каждый коптер представляет собой пиксель, который может перемещаться в пространстве и светиться разными цветами в зависимости от заданных параметров. Технологию планируют использовать не только для создания живых картин на небесном холсте. Синхронизированные дроны могут стать частью городской навигации или помогать инженерам при проектировке зданий. Всего один коптер весом полтора килограмма способен генерировать не меньше дюжины различных изображений в секунду, находясь при этом в воздухе около часа.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх