На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Настроение ТВ

3 469 подписчиков

Парить – здоровью вредить

Пострадавшему французу две недели придётся провести в больнице из-за того, что в его кармане взорвалась электронная сигарета. Англичанину по той же причине потребовалась пересадка кожи.

Когда мужчина менял подгузник ребёнку, в кармане у него рвануло. К счастью, малыш не пострадал, но его отец получил ожог второй степени. В Канаде электронная сигарета вспыхнула у курильщика прямо во рту… 

В то, что вейп – последняя и самая модная версия электронной сигареты – может взорваться и причинить вред, Илья не верит. С помощью этой штуковины он бросил курить табак. 

Илья Белостоцкий:

– Каждый раз, когда мне хотелось взять сигарету, я просто брал в руки свой девайс, и после двух затяжек желание курить полностью пропадало.

Заменить курение парением – это хорошая идея или нет? Против электронных приборов ополчились депутаты, которые хотят запретить их продажу несовершеннолетним и закрыть все точки сбыта вблизи школ. Также парение предлагают объявить незаконным в общественных местах. То есть, фактически, этот вид электронных сигарет могут приравнять к табакокурению. Вейперы считают, что это несправедливо. 

Александр Васильев, основатель сообщества вейперов:

– Я лично проблем с вейпингом не вижу, тем более что никаких больших клинических исследований вреда электронных сигарет никто не проводил.



Исследования действительно нужны. Ведь о вейпах на сегодняшний день известно не так уж много. Например, в них нет смолы, которая считается причиной онкологии, инфарктов и инсультов. Но в самой жидкости содержится масса добавок с непредсказуемым эффектом…

Игорь Долгополов, врач-онколог:

– Помимо никотина, в этих растворах имеются тяжёлые эфирные масла, которые на данный момент изучаются.

Нередко в жидкости, которую производитель называет безникотиновой, никотин всё же находят, да ещё в превышенных дозах. А это уже гарантированные проблемы с сердцем. Диацетил – другая опасная добавка. Токсичный химикат содержится в 75% импортных ароматизаторов для вейпов. Проникая в лёгкие, это вещество вызывает кашель и может спровоцировать синдром "сотового лёгкого". 

Игорь Долгополов, врач-онколог:

– Лёгкое сильно раздувается и не схлопывается назад, то есть его стенки теряют эластичность, становятся уплотнёнными. На рентгене это выглядит, как пчелиные соты.

Мода на вейпы в России набирает обороты. Любители парить собираются вечерами в специализированных барах. Здесь мало еды и напитков, зато электронных сигарет и жидкостей к ним предостаточно. Ароматизаторы на любой вкус: конфеты, фрукты, ваниль… Медики предостерегают: пока эту новомодную штуку изучат досконально, пройдут годы, а пристраститься к ней можно уже сейчас. Аналогичная ситуация была когда-то со спайсами. Пока не выяснилось, что это опасные для жизни наркотики, многие употреблявшие их погибли.

Альбина Холгова, "Настроение"

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх