На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Настроение ТВ

3 469 подписчиков

Мир глазами животных

Как птицы различают где юг, а где север, и понимают, куда им лететь? Оказывается, у них в глазах есть специальный пигмент, за счёт чего пернатые распознают стороны света не хуже компаса.

Александр Рубцов, кандидат биологических наук, заведующий научно-исследовательским отделом Государственного Дарвинского музея:

– Когда мы смотрим на север, у нас всё уходит в голубые тона, в холодные. Если на юг – то в тёплые, красные. Примерно так видят и птицы.

Кроме того, птицы замечают малейшее движение на расстоянии километров. Удивляют и насекомые. Они, конечно, не так дальновидны, всего пять-десять метров обзора, зато за счёт фасеточного строения глаз у многих угол зрения развернут чуть ли не на 360 градусов.

Иван Патраман, научный сотрудник университета им. И. М. Сеченова:

– У них несколько десятков хрусталиков в одном глазу, и преломление цвета идёт так же, как и у нас. В принципе они видят цветные фотографии, как и мы, только они раздроблены, и нервная система их собирает в единое целое.

Насекомые различают цвета – это неоспоримый факт. Например, при помощи ультрафиолетовой лампы можно привлечь комаров, а жертву они выбирают по оттенку одежды.

Иван Патраман, научный сотрудник университета им. И. М. Сеченова:

– Один вид комаров у нас летит на тёмную поверхность – на чёрный цвет или тёмно-синий, а другой вид летит на белый цвет. При нападении они больше чувствуют инфракрасные излучения, то есть тепло, исходящее от человека.

Не такой яркий мир у домашних питомцев. Например, палитра зрения собак весьма скудная: они видят в зелёно-жёлтом и сине-фиолетовом диапазонах, а красный цвет вообще не замечают. При выборе лакомства с разноцветных листов бумаги собаки в первую очередь обращают внимание на знакомые для себя оттенки – жёлтый и зелёный.

Вия Лисицына, эксперт по диким и домашним псовым:

– Зелёная трава и зелёный цвет вокруг – всё-таки естественный цвет, а жёлтый – это разбавленный зелёный.

Кошки видят практически так же, как и собаки, однако у них есть одна особенность – они различают более двадцати оттенков серого. Этот навык нужен для охоты. А ещё кошки хорошо ориентируются в темноте.

Александр Рубцов, кандидат биологических наук, заведующий научно-исследовательским отделом Государственного Дарвинского музея:

– У кошек есть ещё зеркальный слой, отражающий. Больше света попадает на сетчатку, поэтому глаза у кошек в темноте святятся и получаются ещё более чувствительными.

Самый яркий мир у рака-богомола. Зачем ему различать огромное количество оттенков, специалисты пока не выяснили. Зато точно известно, что он видит как минимум девять цветов, которые мы, люди, вообще не считываем.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх