На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Настроение ТВ

3 469 подписчиков

Любовь к двум зефиркам

Как при помощи всего лишь двух кондитерских изделий узнать будущее вашего ребёнка? 

Эксперимент, в котором мы предлагаем вам принять участие, был впервые проведён в 1962 году психологом Мишелем Уолтером с детьми не младше четырёх лет. С высокой долей вероятности он предсказывает, насколько успешным будет жизненный путь ребёнка и насколько правильным будет выбор целей и методы решения поставленных задач.

Никаких датчиков, энцефалограмм и тестовых таблиц. Нам понадобятся всего лишь две зефирки. Вы даёте их ребёнку и говорите, что он может съесть одну прямо сейчас. Но если он откажется от одной и немного потерпит, то, когда вы вернётесь, ему достанется сразу две. И всё. Выйдите из комнаты по надуманному поводу минут на 10, а потом, вернувшись, оцените результаты.

Есть три варианта. Ребёнок может начхать на ваши инструкции и сразу же съесть две зефирки, не дожидаясь вас. Это самый худший для него прогноз. Чуть лучше обстоит дело с теми кто расправился с одной зефиркой и не получит вознаграждения. И блестящим будет признан результат, когда малыш стойко терпел всё это время, и сейчас получит в награду одобрение, поощрение и сразу две зефирки.

Несмотря на кажущуюся простоту и даже наивность, результаты опыта учёных потрясли. Через 15 лет они вновь протестировали своих подопечных, ставших уже молодыми людьми, и обнаружили: те дети, что тогда сдержались и смогли отсрочить удовольствие, чтобы потом получить его вдвойне, проявили себя наиболее успешными в учёбе, общении, умении строить социальные отношения и не пасовать перед жизненными трудностями. 

Умение сдерживать себя и давать отсрочку удовольствию – качество врождённое, но и его тоже можно воспитать. Вседозволенность и истерики невоспитанных детей, свидетелями которых мы становимся всё чаще, – не очень благоприятный прогноз на будущее. Прежде всего, для самих детей.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх