На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Настроение ТВ

3 469 подписчиков

Ретрокалендарь: от путешествия Джеймса Кука до издания первой карманной книжки

30 июля 1768 года в первое кругосветное плавание отправился Джеймс Кук. Правительство Британии предоставило ему трёхмачтовый корабль, опытных моряков и учёных. Официально целью экспедиции были астрономические наблюдения и исследование природы. В секретном приказе Джеймсу Куку надлежало найти некий Южный материк, известный как Terra Incognita. Путешественник посетил Таити и Новую Зеландию, описал земли, открыл залив, пролив, нанёс на карту восточное побережье Австралии. Джеймс Кук вернулся спустя 3 года, потеряв из-за тропической лихорадки большую часть команды. Таинственный материк, который так и не нашёл исследователь, назывался Антарктида.

85 лет назад появилась первая книжка в мягкой обложке (она же pocketbook, она же карманная книга). 30 июля 1935 года её выпустило британское издательство "Penguin Books Ltd". Вообще-то первые маленькие книжки появились в разных странах мира ещё в XVI веке – это были брошюры с народными сказками. В начале ХХ века производство карманных книг англичане поставили на поток. Такие издания занимают мало места, их можно брать в путешествия и даже подложить под шаткий шкаф. Они дешевле предков в толстых переплётах, и, в отличие от электронных книг, тоже пахнут типографской краской.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх