На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Настроение ТВ

3 469 подписчиков

Кем был "Тот самый Мюнхгазуен"?

Немногие знают, что история самого цитируемого фильма Марка Захарова "Тот самый Мюнхгаузен" началась со спектакля по пьесе Григория Горина "Самый правдивый". Он был поставлен в 1974 году на сцене Театра Советской Армии. Мюнхгаузена сыграл Владимир Зельдин. Именно он уговорил Горина написать эту пьесу.

Григорий Горин, драматург:

– Пришёл Зельдин ко мне и сказал: "Гриша, я мечтаю сыграть барона Мюнхгаузена". Я говорю: "Владимир Михайлович, чего это вы вдруг? Какой Мюнхгаузен?" А он: "Я так мечтаю! Он ведь военный был, а я в Театре Советской Армии. Давайте сыграем".

Карл Фридрих Иероним фон Мюнхгаузен – далеко не вымышленный персонаж. Барон родился в 1720 году недалеко от Ганновера. В 17 он лет уехал в Россию в качестве пажа, а через 13 лет вернулся в Германию в чине ротмистра. О его невероятных приключениях было написано много книг, самой известной из которых стал цикл рассказов Рудольфа Распе. Захаров настаивал на том, что барона Мюнхгаузена в фильме должен играть Олег Янковский. Но актёра не спешили утверждать на роль. По книге барон был немолодым человеком, имеющим взрослого сына. А Янковскому на тот момент было всего 35 лет.

Марк Захаров, режиссёр:

– Он всё-таки рассматривался всегда и воспринимался руководством и зрителем как романтический герой, играющий серьёзные, иногда характерные роли. Вот здесь был определённый риск, но риск оправданный. 

В роли возлюбленной барона Захаров хотел снимать Татьяну Догилеву. Но когда на пробах появилась Елена Коренева, все сомнения отпали. В костюме невесты она была невероятна хороша.

Алексей Чудиновских, научный сотрудник Музея кино:

– Передо мной папка с эскизами к фильму "Тот самый Мюнхгаузен" Марка Захарова 1979 года. С ним работала Наталья Фирсова, которая разрабатывала костюмы персонажей. Точность в эскизах необязательна. Например, здесь они практически условны. Здесь есть цветовые пятна и силуэт.

Фильм снимали в Германии, в небольшом городе Вернигероде. В эпизодах были задействованы немецкие актёры, которых потом озвучивали русские. Захаров остался недоволен отношением к работе немцев, ведь те всё делали с большой неохотой. Текст и шутки, написанные Гориным, они не понимали.    

Марк Захаров, режиссёр:

– Замечательный у него был текст, замечательные были шутки. Вы знаете, они прошли только благодаря тому, что мы сдавали на черновой фонограмме, на двух плёнках, начальству, и как-то проскочили такие фразочки забавные. 

Знаменитая книга о Мюнхгаузене была написана ещё при жизни самого барона. Говорят, тот был в ярости, прочитав её. Всё, о чём так любил рассказывать Мюнхгаузен друзьям, с книгой не имело ничего общего. По его мнению, всё написанное было неправдой. А ведь Мюнхгаузен, как известно, славен тем, что никогда не врёт.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх