На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Настроение ТВ

3 469 подписчиков

Адрес для героя: Владимир Лёвкин

– Мы сегодня находимся в парке "Красная Пресня", нам повезло с погодой – такое солнце!

– Да, здесь в своё время принимали детей в пионеры.

– Вы же большим человеком были в пионерской организации?

– Я был председателем Всесоюзного штаба пионеров на 8-м Всесоюзном слёте пионеров.

– Как вы достигли таких высот?

– Сначала я был просто флаговым, то есть носил флаг пионерского отряда. А потом потихоньку дорос до председателя районного пионерского штаба Черёмушкинского района города Москвы. Затем меня делегировали на 8-й слёт пионеров, и уже там я стал председателем Всесоюзного пионерского штаба.

– Видимо, здесь, у памятника многострадальному Владимиру Ильичу, принимали в пионеры.

– На самом деле и сейчас принимают. Как ни странно, пионерская организация до сих пор существует.

– А что за знаменательное событие, связанное с вашей пионерской деятельностью, произошло на Красной площади?

– Это 1982 год, если мне память не изменяет, – 60-летие пионерии, ЦК ВЛКСМ наградил пионерию почётным Красным знаменем. Вот это знамя на Красной площади принимал я.

– Дальше был комсомол. Там вы таким же активистом были?

– Комсомол, конечно. Когда я пошёл служить на Северный флот, там я был секретарём комитета комсомола, и в то же время в моей жизни постоянно присутствовала гитара.

– И играли в армии?

– Да, в группе "Горизонт". Однажды, убежав в самоволку, мы выиграли музыкальный ринг, на который приезжали все рок-группы Мурманской области. Газета "Комсомолец Заполярья" написала об этом, начальник штаба политотдела прочитал заметку, вызвал меня и сказал: "Ладно, вы победили, я даже не сомневался, но почему без формы? Двое суток ареста".

– У вас папа военный, поэтому вы, насколько понимаю, своё детство провели в Германии, в Потсдаме.

– С пяти, наверное, до десяти лет.

– Что вспоминается о немецком детстве?

– Музыкальная школа. Чтобы дойти до неё, постоянно приходилось драться с немцами. Они кричали: "Русиш швайн". Как вот не ответить на это?!

– А вообще что-то из устава вы помните?

– Ой, я помню всё на самом деле. Знаете, есть такие слова – "кто, если не ты?" Или "пришёл – не молчи, не согласен – спорь, отвергаешь – предлагай". Всё же просто, всё разложено по полочкам. У меня есть какие-то вещи, которым я до сих пор следую.

– А знаете, что у меня есть?

– Пионерский галстук. Его, правда, нельзя надевать так, как я сейчас надену. Надо обязательно под воротничок, но я попробую.

– Отлично! Владимир Лёвкин, будь готов!

– Всегда готов!

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх