На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Настроение ТВ

3 469 подписчиков

Масленичные маршруты

Из черёмухи, по-казачьи, на манной каше, с олениной: московская Масленица превратилась в гастрономический спектакль. Двести разновидностей блинов – от классики до экспериментальной кухни – это абсолютный рекорд. 

Вера Каратеева, представитель оргкомитета фестиваля:

– 40 видов теста, 160 различных начинок. Будут проходить различные кулинарные шоу, мастер-классы. 

Портал в мир сказок открывают блины со щучьей икрой и возможностью загадать желание в придачу. 

Для настоящих кулинаров есть задачи и посерьёзнее: слепить блинный пирог с овощами, сварить древнерусские щи из старой поваренной книги и, самое главное, не забыть про десерт!

15 интерактивных площадок, театральные представления и выставка народных промыслов – в 2019 году масленичный фестиваль принял общероссийский масштаб.

Алексей Немерюк, руководитель Департамента торговли и услуг Москвы:

– К нам приезжают люди из 20 регионов, которые привезут свои товары и расскажут о тех традициях, которые существуют в этих регионах.

Россия дореволюционная вместо современной. Манежная площадь вернулась в XIX век. Крестьянское хозяйство с домашним скотом, мещанский трактир. Здесь за одним столом сидят солдат и кучер, которые выпивают горячительные, но совсем не алкогольные напитки. 

Как же не удариться в народные забавы после всех дел! Блином, но только уже деревянным, в старину мерили силушку богатырскую. 

Особо азартные выставляли на площади деревянный бочонок и играли в резные самодельные кости. Побеждал не только тот, чья комбинация выше, но и тот, кто придумывал обряд на удачу. 

Провожают зиму и герои русских сказок: Иван-царевич учит стрельбе из лука, Алёнушка – различным премудростям, царевна Несмеяна собирает улыбки и селфи, а праздничные скоморохи по традиции завлекают народ. 

Россина Бодрова, "Настроение"

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх