На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Настроение ТВ

3 469 подписчиков

Неувядающие "Лилии"

Год 1988-й. Кумир советских подростков Юра Шатунов вместе с группой "Ласковый май" давал по несколько концертов в день и с лёгкостью собирал стадионы. Над слезливыми песнями, исполненными протяжным голосом, смеялись студенты Гнесинского музыкального училища. Среди них был Саша Айвазов, который мечтал стать известным гитаристом и ничего, кроме тяжёлой музыки, не признавал. По крайней мере, так было, пока Айвазов не увидел стихи про лилии. 

Стихи написала тогда ещё не слишком известная поэтесса Лариса Рубальская. Мама студента Саши Айвазова работала редактором музыкальной программы на радио. Она-то и пообещала Рубальской показать текст кому-нибудь из исполнителей. Но когда увидела, что им заинтересовался сын, предложила ему самому попробовать написать музыку. Айвазов решил подурачиться и сделать что-то вроде пародии на Юру Шатунова. 

Песню Айвазов записал прямо в училище и отдал маме. Та всего один раз выдала её в эфир, а уже на следующий день студента хотели видеть на всех молодёжных и музыкальных телепрограммах. Концертные площадки в спешке перекраивали расписание мероприятий, лишь бы 16-летний артист приехал и спел про свои лилии. 

Александр Айвазов, певец:

– Мы обычно давали концерты с Димой Маликовым, так как он тоже учился. Мы выезжали в основном в выходные дни, а всю неделю занимались учёбой.

Какое-то время Айвазов стыдился этой песни, считая подобную музыку неинтересной. Однако публика настойчиво требовала "Лилии".

Александр Айвазов, певец:

– Это было не органично долгое время, но я включился в игру, потому что было приятно. Я собирал стадионы!

Когда мода на певцов-подростков начала проходить, Айвазов сменил имидж: сам начал писать тексты и сочинять, как ему казалось, более серьёзную музыку. Однако переплюнуть успех дебютных "Лилий" так и не удалось. 

Александр Айвазов, певец:

– В моём астрологическом прогнозе было написано, что я в молодом возрасте должен реализовать свою удачу, которая будет вести меня всю жизнь.

Айвазов признаётся: много лет его кормит одна-единственная песня. Каждые два года он делает на неё ремикс или новую аранжировку. Кстати, лилии певец терпеть не может, как и любые другие цветы. Даже жене букетов не покупает, предпочитая полезные и практичные подарки. Но поклонницам всё равно: на каждый концерт они несут Айвазову те самые белые лилии.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх