На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Настроение ТВ

3 469 подписчиков

Век радио

1906 год. Профессор Реджинальд Фессенден заинтересовался экспериментами с радио. Однажды его посетила гениальная мысль: радио способно передавать звуки, а не просто служить беспроводным телеграфом. Учёный погрузился в создание нового устройства, и вскоре альтернатор Фессендена осуществил первую в мире трансляцию музыки Генделя. Так начиналась история радио.

Для справки: Первые опыты, которые способствовали изобретению радио, провёл американец Малон Лумис. В 1868 году с помощью воздушных змеев, которые поднимали в воздух два провода, он смог передать сигнал на расстояние свыше 20 километров. Интересно, что Малон Лумис был не физиком, а дантистом.

Через 19 лет немецкий физик Генрих Герц доказал существование электромагнитных волн и создал первое подобие передатчика и приёмника.

Эстафету подхватил итальянский изобретатель Гульельмо Маркони, а в 1897 году он получил патент на свой беспроволочный телеграф.

В марте 1896 года русский физик Александр Попов впервые в мире осуществил передачу радиотелеграммы. Она содержала всего два слова: Генрих Герц. Попов предложил использовать своё изобретение для оперативной связи с кораблями, терпящими крушение. С 1900 года началось радиооснащение кораблей русского военно-морского флота.

В 1924 году вышло постановление Совета народных комиссаров, известное как "Закон о свободе эфира". Началось повальное изготовление частных приёмных радиостанций. 

В начале 1920-х годов в США и странах Западной Европы были введены в действие сотни экспериментальных и любительских передатчиков. В это же время в Москве радиотелефонная станция транслировала первый радиовещательный концерт.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх