На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Настроение ТВ

3 469 подписчиков

Никас Сафронов: "Когда у меня заказывают портрет, я говорю: "Ничего себе, какие богатые! У Никаса портрет заказывают"

Люди искусства привыкли окружать себя красотой. Мы шли в гости к известному художнику Никасу Сафронову, а попали в настоящий музей.

– Никас, здравствуйте! Спасибо большое, что пригласили к себе в гости. Расскажите, кто занимался дизайном и ремонтом в этой квартире, если её можно так назвать?

– Да, квартира. Пока ещё не музей. Я из-за границы сам привозил мебель и ткани. Взял только то, что подошло. Вот, например, стол Наполеона. Я купил его в Лондоне. Вот удивительные кресла.

– Массажные?

– Почти. Их часто использовали на поле битвы. В них сидел король, когда не мог заснуть. Это во-первых. А во-вторых, массаж, да. Эти доспехи для мальчика делали в XVII веке, во Франции. На аукционе я торговался, торговался, в результате сюда приехал и понял, что они здесь нужны. Камин примечателен тем, что, возможно, у этого камина стоял Леонардо да Винчи. Я уже учился на четвёртом курсе института, но по-прежнему не чувствовал себя художником. А однажды я увидел во сне Леонардо, который бросил мне шар. Я поймал его и проснулся уже с осознанием себя. Понял, что я уже готов жить этим, зарабатывать этим, дышать этим. Конечно, самое важное – это витражи. Какая бы погода ни была на улице, благодаря витражам всегда кажется, что там солнце.

– Перейдём в святая святых, в спальню?

– Эта спальня когда-то вся принадлежала Марии-Антуанетте. Здесь когда-то спал Николай Дроздов и ещё какие-то звёзды Голливуда.

– Никас, а Вы этими покоями не пользуетесь?

– Я, честно говоря, считаю, что не заслужил. Когда у меня заказывают портрет, я говорю: "Ничего себе, какие богатые! У Никаса портрет заказывают".

– А как начинается утро Никаса Сафронова?

– Приходит мой сын Лука и начинает играть.

– Дух захватывает, Никас! Наверное, так должно начинаться утро человека, влюблённого в искусство.

– Спасибо, милости просим. Я надеюсь, это не последняя наша встреча. Будем общаться.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх